ГлавнаяНовостиНаука

Оказывается, продолжительность жизни практически не передается по наследству

Наука
17.09.2019
416
0.0
Оказывается, продолжительность жизни практически не передается по наследству
Исследования американских ученых доказывают, что продолжительность жизни значительно меньше зависит от наследственности, чем принято думать. То, что длина жизни зависит от генов – правда лишь на 10%.

Общеизвестна тесная связь между генетикой и продолжительностью жизни человека. Но гены – далеко не единственный фактор, влияющий на этот показатель.

В исследовании, опубликованном в Genetic.org, были проанализированы родословные 54 миллионов человек, содержащие в общей сложности данные о более 6 миллиардов родственников.

Ученые утверждают, что продолжительность жизни зависит от наследственности примерно на 10%. Не менее важны здоровые и вредные привычки человека, а также окружающая среда.

«По наследству» передаются не только набор генов, но и семейные традиции, место жительства и образ жизни. И именно эти факторы существенно влияют на длину жизни.

В частности, в ходе исследования было доказано, что продолжительности жизней супругов соотносятся даже больше, чем продолжительности жизней генетических родственников, например, братьев или сестер.

В пользу этой теории говорит и тот факт, что подсознательно мы выбираем супругов, похожих на себя (не по характеру, а по кругу общения и образу жизни). Этот феномен называется положительной ассортативностью.

Так что не только качество жизни, но и ее продолжительность – в наших руках. И теперь у нас еще больше стимулов следить за своим здоровьем.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Gazetainform

Теги:даже, самых, ТЕ, детей, психоаналитиков, адлер, одни, же, родители, растут, современности, Один, известных, Альфред, они, если, приме, заметил, из, что


Комментарии (0)

avatar
Читайте также