ГлавнаяНовостиПолитика

Виктор Янукович объявлен в розыск по линии Интерпола

Политика
08.12.2018
699
0.0
Виктор Янукович объявлен в розыск по линии Интерпола
Экс-президент Украины Виктор Янукович объявлен в розыск по линии Интерпола, отметил главный военный прокурор Украины Анатолий Матиос. По его словам, Украина обратится к Израилю, если туда отправится Янукович. 

В случае отъезда на лечение в Израиль обвиняемого в государственной измене бывшего президента Украины Виктора Януковича Киев будет вынужден обратиться к Иерусалиму с официальным запросом о возвращении его в Украину. Об этом в эфире "Радио НВ" заявил главный военный прокурор Украины Анатолий Матиос.

"Янукович объявлен в розыск по системе Интерпола, выставлена соответствующая карточка, но хочу отметить, что Государство Израиль не является участником Интерпола. Практики международного правового сотрудничества между Генпрокуратурой и Государством Израиль есть... Если произойдет факт, мы обязаны обратиться", – сказал он.


Главный военный прокурор выразил убеждение, что Януковича "никуда, никто и никогда не будет перемещать" из России.

Выступление Януковича с последним словом ранее было запланировано на 19 ноября, но накануне заседания адвокаты заявили, что экс-президент получил серьезные травмы. По словам адвоката Александра Горошинского, его подзащитный повредил позвоночник. Источники "Комсомольской правды" утверждали, что беглый экс-президент получил травму во время игры в теннис в Подмосковье.

4 декабря Горошинский сообщил, что Януковичу могут понадобиться обследование и операция в Израиле.

На заседании суда 5 декабря защита просила перенести заседание до выздоровления подозреваемого, однако судья Владислав Девятко отказал в удовлетворении ходатайства. Суд по делу Януковича удалился в совещательную комнату для вынесения приговора.

Обвинение просит суд признать Януковича виновным по трем статьям Уголовного кодекса – ч. 5 ст. 27 (государственная измена), ч. 2 ст. 437 (пособничество в ведении агрессивной войны), ч. 3 ст. 110 (пособничество в посягательстве на территориальную целостность и неприкосновенность Украины, повлекшее гибель людей или иные тяжкие последствия) – и приговорить к 15 годам лишения свободы. 
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Gazetainform

Теги:интерпола, розыск, Объявлен, линии, Виктор, по, янукович


Комментарии (0)

avatar
Читайте также