ГлавнаяНовостиНаука

Ученые предлагают отправлять на Марс исключительно женский экипаж

Наука
08.05.2023
338
0.0
Ученые предлагают отправлять на Марс исключительно женский экипаж
Причина таких выводов – не в вопросах равноправия или, как пишет источник, попытке компенсировать многолетнее доминирование мужчин в космосе, а в том, что женщины будут более эффективными в долгосрочной космической миссии. Марс, хоть и относительно близок к нам, требует больших усилий и затрат на поддержание колонии или даже обычного полета туда и обратно. А такой подход позволит их снизить.
 

Какие преимущества

Подобные предложения звучат уже не первый раз. К примеру, в 1959 году предлагали отправлять в космос женщин, поскольку их тело меньше весит и тратит меньше кислорода. К дискуссии возвращались в 2000 году.

Теперь новое исследование Европейского космического агентства (ESA) вычислило:

  • В среднем женщина-космонавт потребляет на 26% меньше калорий.
  • На 29% меньше кислорода.
  • На 18% меньше воды, чем средний космонавт мужского пола.

Разница существенна, особенно для продолжительного полета. Так, если миссия на Марс будет длиться чуть менее трех лет (1080 дней), что вполне возможно, то экипажу из четырех женщин понадобится на 1700 килограммов пищи меньше, чем мужскому экипажу. А это примерно 10% грузоподъемности тяжелой ракеты SpaceX Falcon Heavy. То есть можно будет взять больше научного оборудования и другого полезного снаряжения.

Еще одним интересным выводом, к которому пришли ученые еще в 2000 году, является то, что полностью женские группы гораздо чаще выбирают неконфронтационные подходы к решению межличностных проблем, и, безусловно, более склонны разрешать ситуацию, не прибегая к насилию. Это может стать большим преимуществом при путешествии на Марс, где экипаж должен жить в тесных помещениях в течение 2-3 лет. Многочисленные социологические исследования показали, что женщины, в целом, более склонны к сотрудничеству и менее склонны к иерархическим социальным структурам.

Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Gazetainform


Комментарии (0)

avatar