ГлавнаяНовостиLifestyle

В Британии 12-летний мальчик обнаружил золотой римский браслет "Армила" во время прогулки. Фото находки

Lifestyle
12.04.2024
300
4.8
В Британии 12-летний мальчик обнаружил золотой римский браслет

В Великобритании 12-летний мальчик во время прогулки обнаружил золотой римский браслет "Армила" – артефакт пролежал в поле около двух тысяч лет.

Об этом сообщает "Ancient Origins".

Отмечается, что ребенок нашел украшение в поле в регионе Суссекс. Этот исключительно редкий золотой римский браслет, датированный первым веком, сначала не признавался ценным артефактом. Однако благодаря поддержке местной общины это вскоре изменилось.

Драгоценность типа "armilla" особенно интересна из-за того, что его одевали мужчины, чтобы подчеркнуть собственное военное отличие - они носили украшение, как знак уважения. Получить его могли римские легионеры и унтер-офицеры. Их с гордостью носили во время военных парадов и римских триумфов.

Браслет выглядит как сложенная полоска из листового золота с пятью поднятыми параллельными молдингами.

При Римской империи браслеты носили преимущественно женщины как символы социального статуса. Однако не браслеты Armilla, награждение которыми были публичным признанием особых заслуг в военном деле, а ношение такого браслета было знаком отличия и гордости.

Эти браслеты, как правило, изготовлялись из драгоценных металлов, таких как золото или серебро, и часто имели сложные рисунки или надписи в память о поступках, за которые их награждали. Таким образом, они имели огромное культурное и символическое значение в римском обществе, представляя не только индивидуальную храбрость, но военную доблесть и честь империи в целом.

Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Gazetainform


Комментарии (0)

avatar