ГлавнаяНовостиОбщество

Полный переход на электронное обучение уже этой осенью принес бы больше вреда, чем пользы

Общество
01.08.2020
426
0.0
Полный переход на электронное обучение уже этой осенью принес бы больше вреда, чем пользы
Cразу говорю, что это мое личное мнение, которое может не совпадать с мнением Минцифры

Сегодня идет дискуссия о быстром переходе на дистанционное и электронное обучение. Скажу коротко, а потом объясню свою позицию более развернуто. Быстро осуществить такой переход не получится. И это создаст больше вреда, чем пользы, если говорить о школах.

Почему?

Школы недостаточно оборудованы компьютерами и многие не имеют достаточного доступа к интернету (не в кабинете директора, а со свободным доступом для всех учителей).

Нет достаточного уровня цифровой грамотности у всех учителей, на которых возложили бы обязанности по проведению дистанционных уроков.

Нет материалов для обучения, а перевод своих обычных уроков в онлайн-режим требует и хорошего умения пользоваться компьютером и реально намного больше времени.

Нет единой среды обучения и стандартов. Может так получиться, что один урок в Zoom, второй в Skype, третий в Teams.

Нет электронных дневников, умения и привычки пользоваться ими. Есть у некоторых школ, но у меньшинства из них. И пока не отменили требование вести вручную часть отчетов, это будет двойная работа для педагогов.

Нельзя возложить на работающих родителей еще и обязательство учить детей дома, помимо работы. По многим причинам.

Очень важен фактор общения. И это дети. Даже среди взрослых, сознательно выбравших интересный им курс, при онлайн-обучении примерно только 20% заканчивают его. Не хватает общения с преподавателем, возможности задать вопрос в своем темпе. А. теперь представьте детей на нудных для них онлайн-уроках.

Общение, контроль и мотивация, которой очень не хватает при дистанционном режиме.

Безусловно, стоит поэтапно начинать переходить и на электронное обучение, но начинать этот процесс следует с базовых готовностей, таких как:

- обеспечение всех учителей достаточным доступом в интернет;

- обучение цифровой грамотности на одинаковом и достаточном уровне всех учителей, которые должны пользоваться решениями;

- создание одной среды электронного дневника и уроков по принципу ProZorro и eHealth - центральный компонент, где сохраняется информация и интерфейсы разных систем;

- единые материалы обучения и среды поддержки друг друга для учителей;

- пилотные регионы.

Это как минимум. И только потом можно начинать говорить о полном переходе учебного процесса в дистанционную форму.

Приведу пример самой "электронной" страны, Эстонии. Там уже более 10 лет во всех школах электронные дневники, всюду обеспечен доступ к интернету, есть компьютеры в школах. И все равно там не удался переход на полноценное э-обучение.

Что уж говорить об Украине с ее нынешними проблемами в сфере образования. При нынешнем отсутствии готовности полный переход на электронное обучение создал бы украинской школе этой осенью больше хаоса, чем принес пользы.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Gazetainform


Комментарии (0)

avatar