ГлавнаяНовостиУкраина

Бедные или прибедняемся: сколько в Украине необеспеченных людей

Украина
15.05.2018
570
0.0
Бедные или прибедняемся: сколько в Украине необеспеченных людей
Установка "украинцы - бедные" давно въелась в плоть и кровь народа. Невозможность обеспечить базовые потребности - именно так можно коротко охарактеризовать понятие бедность. Но если количество автомобилей, выданных биометрических паспортов растет, увеличивается розничный товарооборот, разве можно сказать, что нам не хватает на базовые потребности?

Однако посчитать точное количество бедных людей в Украине - задача не из легких. Слишком много нюансов в экономике, а значит и в методиках расчета. Зато каждый человек с легкостью может понять, относится ли он к категории бедняков.

Как оценить уровень бедности?

Подсчеты уровня бедности - удел статистики и социологии. Но с цифрами в Украине беда - за какой показатель ни возьмись, каждый живет в отрыве от реальности.

Чтобы вычислить уровень бедности, можно отталкиваться от прожиточного минимума. Но в стране их два - официально установленный и фактический, который высчитывает Минсоцполитики, отталкиваясь от состава потребительской корзины и цен. По данным за январь, размер прожитминимума для одного человека составляет 3127,55 грн или 3586,7 грн до выплаты налогов. Для трудоспособного человека фактический прожитминимум составил 3229,04 грн или 4 011,23 грн, с учетом обязательных платежей. Утвержденный в госбюджете прожитминимум для одного человека на данный момент - 1700 грн, а для трудоспособного - 1762 грн в месяц.

Второй показатель, который позволяет оценить уровень бедности, - разница между средним доходом по стране и реальным заработком конкретного человека. Средняя зарплата по стране в марте 2018 г., по данным Госстата - 8 382 грн в месяц. Но опять неувязка - по разным оценкам от 40% до 60% экономики находится в тени, и невозможно понять, сколько на самом деле получают украинцы.

Есть международный критерий - расходы менее 5, 05 долл. в день говорят, о том, что человек беден, а расходы ниже 1,9 долл. в день свидетельствуют об экстремальной бедности. Курс порой берут официальный и сейчас он составляет 26,17 грн за долл. То есть бедный украинец, это тот, кто тратит в день меньше 130 грн. Но на самом деле оценивать нужно по паритету покупательной способности - это соотношение гривны и доллара, которое определяет Всемирный банк. Курс по паритету периодически индексируется. В 2016 году он составлял 6 грн за доллар, и при такой оценке бедным может быть человек, который тратит меньше 35 грн в день.

Разобраться в наших статистических и экономических реалиях - отсутствие реального прожитминимума, теневая зарплата, нереальный курс - могут только специалисты. Оценивая уровень бедности, они комбинируют все показатели, и результаты разнятся. По данным Украинского института демографии и социологии НАНУ за 2017 г., за чертой бедности находятся 58% украинцев. Министр социальной политики Андрей Рева в конце 2017 года сказал, что уровень бедности упал до 39,4%.

Прошлым летом правительство утвердило очередную Методику комплексной оценки бедности, чтобы регулярно проводить мониторинг. Первый критерий - монетарная бедность, и для подсчета учитываются как раз все приведенные выше параметры:

- Фактический и утвержденный прожитминимум. Тут все просто: если доходы человека ниже фактического прожитминимума, то есть меньше 3229 грн в месяц - он беден. Если ниже 1762 грн - тоже. Последнее - очевидный вывод, и все последующие параметры, в принципе, тоже уже не нужны, потому что учитывают показатели, которые меньше фактического прожитминимума. По данным Кабмина за 2015 г., ниже фактического прожитминимума доходы были у 58,3% населения;

- Международный критерий бедности, который высчитывают все по тому же паритету покупательной способности. То есть если вы получаете меньше 924 грн в месяц, вы бедны;

- Замысловатые расчеты среднего уровня доходов и расходов на одного человека исходя из официальной статистики. Человек находится за чертой монетарной бедности, если в месяц получает сумму, которая меньше 75% среднедушевых расходов. Кабмин рассчитал, что в 2015 г. за чертой бедности были те, кто получали меньше 1560 грн в месяц. Есть еще такой порог бедности: ежемесячный доход, который меньше 60% от среднего дохода по стране по шкале ЕС. По расчетам Кабмина - это 1657 грн в месяц в 2015 г.

То есть Кабмин будет считать монетарный уровень бедности, отталкиваясь от массы показателей. Хотя достаточно одного - фактический прожитминимум. Но есть еще показатели немонетарные.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Gazetainform

Теги:необеспеченных, людей, Сколько, Украине, бедные, или, прибедняемся:


Комментарии (0)

avatar
Читайте также