ГлавнаяНовостиLifestyle

Врач рассказал, сколько продлится эпидемия в Украине

Lifestyle
06.04.2020
575
0.0
Врач рассказал, сколько продлится эпидемия в Украине
Карантин в Украине с большой вероятностью продлят на первую половину мая, ведь для спада эпидемии коронавируса требуется 2-3 месяца.

Такой прогноз дал доктор медицинских наук, руководитель отдела общей и молекулярной патофизиологии Института физиологии имени Богомольца НАН Украины Виктор Досенко, передают "Факты".

Профессор убежден, что благодаря вовремя введенным ограничительным мерам эпидемия в Украине развивается не чересчур быстро, и смертность сравнительно невелика - на уровне 2,4%. Также ученый призвал граждан выполнять все требования карантина, чтобы удалось свести к минимуму количество заболевших и вернуться к нормальной жизни.

В этом коронавирусе нет ничего такого, что позволило бы ему убивать людей много месяцев подряд. Опыт Китая, Южной Кореи, Ирана показывает, что за 2-3 месяца эпидемия значительно ослабевает, количество заболевших и умерших резко снижается. Тому есть несколько причин. Одна из важнейших: в человеческой популяции возникает коллективный иммунитет. Ну и, конечно, карантинные ограничения играют огромную роль в борьбе с эпидемией, - рассказал Досенко.

Также ученый объяснил, как новый коронавирус стал поражать людей.

У этого вируса есть 5 белков. Один из них каким-то образом нашел способ распознавать на поверхности человеческих клеток определенный белок и вступать с ним во взаимодействие. В том числе речь идет о клетках легких. Это дает возможность белку вируса обмануть иммунную систему и проникнуть внутрь клетки человека. Оказавшись там, он начинает продуцировать вирусы - размножаться. Из-за этого человек заболевает, - рассказал профессор.

По его словам, возможность выздоровления во многом зависит от того, как с атакой коронавируса справится иммунная система.

Очень важно, чтобы иммунитет уничтожал пораженные клетки постепенно, а не набросился сразу на все. Как правило, у здоровых молодых людей иммунитет срабатывает по рациональному сценарию: убивает пораженные клетки не быстро, но верно. У людей ослабленных, страдающих хроническими заболеваниями, иммунитет зачастую реагирует иначе - пытается избавиться сразу от всех пораженных клеток. И это может привести к губительным последствиям, - указал ученый.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Gazetainform

Теги:Сколько, Украине, Эпидемия, врач, рассказал, Продлится


Комментарии (0)

avatar
Читайте также