ГлавнаяНовостиРоссия

Третий случай за неделю: в жилом доме в Петербурге взорвался газовый баллон

Россия
10.02.2018
995
0.0
Третий случай за неделю: в жилом доме в Петербурге взорвался газовый баллон
Взрыв газа произошел при монтаже натяжных потолков в пятницу днем в Петербурге. Трое рабочих госпитализированы, ударной волной повредило перегородки в 10 квартирах, обрушились два лифта.

Балкон дома жилого многоэтажного дома на улице Репищева, дом 10 в Санкт-Петербурге, пострадавшего в результате взрыва газового баллона. 9 февраля 2018

Как сообщил РИА Новости старший помощник руководителя управления Следственного комитета по Петербургу Сергей Капитонов, по факту получения тяжелых травм тремя рабочими возбуждено уголовное дело по пункту "в" части 2 статьи 238 УК РФ (производство работ, не отвечающих требованиям безопасности).

Взрыв в Коломягах
Жилой комплекс, где в пятницу в Петербурге произошел взрыв газа, располагается на окраине спальной части Приморского района города, в районе Коломяги. Компания-застройщик получила разрешение на его ввод в эксплуатацию в августе 2017 года. Комплекс состоит их трех домов разной этажности — от 12 до 24 этажей. Всего в комплексе 940 квартир.

Сообщения о взрыве на третьем этаже дома 10 по улице Репищева стали поступать около 15 часов в пятницу. Очевидцы в соцсетях делились фотографиями, писали комментарии о том, что слышали очень сильный хлопок.
Дом, в котором произошло ЧП представляет собой 1 корпус жилого комплекса "Репка", который был построен компанией "Прагма". Осколками посекло четыре припаркованных автомобиля. Сотрудники ГИБДД перекрыли целый квартал улицы Репищева.

Городское управление МЧС почти сразу подтвердило информацию о пострадавших. Ими оказались трое рабочих, которые производили монтаж натяжных потолков. МЧС сообщало, что при разгерметизации газового баллона было разрушено остекление десяти оконных проемов.

Позже пресс-служба городской станции скорой помощи сообщила, что три человека в тяжелом состоянии были госпитализированы с ожоговыми травмами. Двоих отвезли в расположенный поблизости Всероссийский центр экстренной и радиационной медицины им. А.М. Никифорова МЧС России, одного — в Военно-медицинскую академию.
Источники РИА Новости в экстренных службах сообщали о четвертом пострадавшем. По-видимому, медицинская помощь ему была оказана на месте и от госпитализации он отказался.

По данным районной администрации, от ударной волны были повреждены перегородки в 10 квартирах и обрушились два лифта. Сообщалось, что несущие конструкции дома в результате ЧП затронуты не были. Также в администрации отмечали, что часть поврежденных квартир была уже заселена. Администрация выразила готовность предоставить тем жильцам, чьи квартиры пострадали, жилплощадь в маневренном фонде.

Представитель компании-застройщика "Прагма" затруднился назвать общее число заселенных квартир в доме, отметив, что более половины квартир проданы. По словам представителя компании, работы, в ходе которых произошло ЧП, проводились не застройщиком, поскольку все квартиры сдаются без отделки, и компания соответствующие услуги "даже не предлагает".


Третий случай

За последнюю неделю в России это уже третий взрыв газа при монтаже натяжных потолков. В понедельник, 5 февраля, в Самаре при подобных обстоятельствах пострадали четверо рабочих, двое из них попали в больницу с серьезными ожогами. Из дома там пришлось эвакуировать 70 человек.

В тот же день также четверо рабочих получили ожоги, по предварительным данным, в результате взрыва газового баллона в многоэтажке в ЖК "Бутово-Парк" в Ленинском районе Подмосковья. Состояние двух пострадавших оценивалось как тяжелое. Ущерб превысил полмиллиона рублей.

В обоих случаях расследуются уголовные дела о нарушении правил безопасности.

Как сообщал РИА Новости глава комитета Госдумы по жилищной политике и ЖКХ Александр Сидякин, "пока не видится особых перспектив, как (контролировать) эти переносные газовые баллоны, которые приносят в квартиру с согласия собственника". По его словам, можно только "уповать на некую сознательность собственника, вопрос непростой".
 
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Gazetainform

Теги:Петербурге, Третий, доме, жилом, случай, за, Взорвался, баллон, неделю:, газовый


Комментарии (0)

avatar
Читайте также