ГлавнаяНовостиБизнес

Требовали миллион. Почему Starbucks не зайдет в Украину, и какие мировые бренды рвутся к нам

Бизнес
30.01.2018
968
0.0
Требовали миллион. Почему Starbucks не зайдет в Украину, и какие мировые бренды рвутся к нам

Миллион за Starbucks

Одной из топ-тем в последние дни стало заявление мэра Киева Виталия Кличко о том, что в Киеве может появиться всемирная сеть кофеен Starbucks. На форуме в Давосе Кличко призвал инвесторов вкладывать деньги в Киев, а в качестве аргумента сослался на планы сети кофеен. Правда, оказалось, что в американской корпорации Starbucks не были осведомлены о своих планах покорения украинского рынка в целом и Киева в частности.

«Мы не планируем работу в Украине», — ответили в корпорации. Таким образом, единственный способ появления в Украине Starbucks — это покупка франшизы отечественными рестораторами, но она слишком дорогая. «Возможно, в Украине нашлись бы рестораторы, желающие работать под известным мировым брендом, но их сдерживают слишком дорогие франшизы. По слухам, Starbucks запросила у одного из наших бизнесменов $1 млн. Покупать такую франшизу, да еще и привязываться в выплатах к валюте, притом что тут ты получаешь в гривнях и не очень много — просто безумие», — отмечает директор компании «Ресторанный консалтинг» Ольга Насонова. Нет пока перспектив и в отношении американского фастфуда Subway.


Украинцев оставили без новой одежды и хорошего вина
 

Ждут экспансии

А вот с ритейлом дела обстоят намного лучше. В обозримом будущем есть вероятность увидеть в Киеве Ikea. «В отличие от Starbucks, Ikea хотя бы подтверждает, что рассматривает Украину как потенциальный рынок, но в этом году вероятность ее выхода невелика. Даже после принятия окончательного решения о выходе на рынок, ретейлеру понадобится минимум 6–9 месяцев для поиска подходящего помещения и проведения ремонта», — отмечают в Ассоциации ритейлеров Украины.

Кроме того, уже в 2018-м ожидается выход на столичный рынок сразу пяти ретейлеров европейского и мирового уровней. 

«В этом году о выходе на столичный рынок объявил шведский ритейлер сегмента масс-маркет Hennes & Mauritz (H&M), он планирует открыть два-три магазина в Киеве, предположительно, это будут: ТРЦ Sky Mall, Lavina Mall (говорят, там уже неофициально начали подбирать персонал. — Авт.) и Ocean Plaza. Также ожидается появление турецкого бренда Koton (ТРЦ Sky Mall), открытие магазина французской сети гипермаркетов спортивной одежды Decathlon («Ритейл Парк Петровка») и магазин товаров для дома и декора Zara Home (ТРЦ Gulliver)», — рассказали «Вестям» в Ассоциации ритейлеров Украины.


По словам учредителя консалтинговой компании NAI Ukraine Виталия Бойко, выход на украинский рынок мировых брендов станет катализатором для бурной экспансии других брендов в Украину. «На наш рынок сейчас выходят компании, которые откладывали это десятилетиями. Это очень знаковые компании, которые являются лидерами регионального, европейского и мирового ритейла. И связано это не с экономическими успехами и бурным ростом уровня жизни украинцев, а с тем, что Украина осталась последним крупным потребительским европейским рынком не насыщенным качественным ритейлом», — считает Бойко.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Gazetainform

Теги:Почему, Какие, Starbucks, требовали, Украину, бренды, миллион., Мировые, не, зайдет


Комментарии (0)

avatar
Читайте также