Понедельник - 29.04.2024 - 04:11
ГлавнаяНовостиLifestyle

Почему стоит организовать на своем участке автоматический полив

Lifestyle
13.01.2024
317
5.0
Почему стоит организовать на своем участке автоматический полив

Садоводство требует большого количества усилий и постоянного внимания к выращиваемым культурам. Для автоматизации процесса культивации рекомендуется установить автоматическую систему полива, которая позволит сэкономить большое количество времени и обеспечить растения регулярным поливом согласно графику.

Купить все необходимое для автоматического полива можно в интернет-магазине https://poliv.ua/tovary/obladnannia-dlia-avtomatychnoho-polyvu/ с доставкой. Установка системы возможна на участке любого размера, что позволяет автоматизировать полив как на маленьких грядках, так и в больших теплицах.

Разновидности систем автоматического полива

Существует 3 вида автоматических систем полива. Каждый из них обладает своими особенностями и предназначен для использования строго в определенных условиях:

  • капельная. Универсальный способ полива, который может использоваться для автоматизации полива любого объема насаждений. Его особенность заключается в том, что влага подается каплями или маленькими струйками. Способ пользуется популярностью благодаря тому, что систему легко масштабировать при минимальных затратах;
  • дождевание. Для полива используются разбрызгиватели, на которые подается вода под давлением. Таким образом имитируется дождь, обширная зона равномерно покрывается влагой, что обеспечивает качественный и регулярный полив. Необходимо учитывать, что в некоторых случаях поверхностный полив может спровоцировать появление болезней на культивируемых растениях;
  • подземная капельная система. Разновидность классического капельного полива. Отличие заключается в том, что шланги укладываются под землю. Это позволяет сделать участок более опрятным внешним, однако требует больше усилий.

На сайте Полив можно приобрести все необходимые компоненты для создания системы автоматического полива на участке.

Почему стоит организовать на своем участке автоматический полив

Особенности организации и управления поливом

Вне зависимости от выбранной системы организация автоматического полива осуществляется по общей концепции:

  1. Направление воды в источник полива из отдельного резервуара/водопровода.
  2. На участке создается система разветвленных трубопроводов от точки водозабора.
  3. Устанавливается фильтр для предотвращения забивания системы во время работы.

Дополнительно устанавливается блок управления, позволяющий управлять поливом дистанционно и насосная станция, которая обеспечивает к системе полива постоянный приток воды.

Аватар Seo Николай Лисов
Журналист/Gazetainform

Теги:растения, полив, участок


Комментарии (0)

avatar
Читайте также