ГлавнаяНовостиНаука

Зеленая "дьявольская комета" и затемнение Солнца: когда жители Земли будут наблюдать редкие космические явления в 2024 году

Наука
04.03.2024
261
5.0
Зеленая

Зеленая "дьявольская комета" 12P/Понс-Брукса, известная своей огромной яркостью и уязвимостью к взрывам, появится на небосводе одновременно с затемнением Солнца. Астрономы прогнозируют, что это явление можно будет наблюдать невооруженным глазом.

Комета 12P, известная как "комета дьявола", поразит небесных наблюдателей своей невероятной яркостью, особенно если ее вершина разразится перед большим солнечным затмением. Она будет находиться рядом с Солнцем во время этого астрономического события, что придаст ему необычный блеск, пишет Live Science.

12P/Понс-Брукса — это криовулканическая комета, которая регулярно взрывается, раздувая свою запятую и приобретает более яркий вид. Последние наблюдения показывают, что она излучает зеленый свет, что придает ей особый характер.

Ожидается, что 12P приблизится к Солнцу 24 апреля и Земле 2 июня, но во время полного солнечного затмения 8 апреля она будет особенно заметной на небе. Также это событие состоится на пике солнечной активности, что сделает его еще более увлекательным для наблюдения.

Итак, в календаре на 8 апреля укажите это невероятное событие - наблюдение за зеленой "дьявольской кометой" во время полного солнечного затмения.

Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Gazetainform


Комментарии (0)

avatar