ГлавнаяНовостиБизнес

За хранение топлива без лицензии аграриев будут штрафовать на 500 тысяч

Бизнес
29.05.2019
522
0.0
За хранение топлива без лицензии аграриев будут штрафовать на 500 тысяч
На аграриев, которые не получат лицензии на хранение топлива до 1 июля 2019 года, ожидают штрафы в 500 тыс. грн.
Об этом сообщается на сайте Всеукраинской аграрной рады.

“Аграрии, которые не успевают получить лицензии на хранение топлива до 1 июля, заплатят по 500 тысяч. грн штрафа”, - говорится в сообщении.


С 1 июля 2019 года вступают в силу изменения, внесенные Законом Украины № 2628-VIII «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и некоторые другие законодательные акты Украины относительно улучшения администрирования и пересмотра ставок некоторых налогов и сборов». Данные изменения в том числе касаются и аграриев в части хранения агропредприятием топлива.

Согласно с ними, аграрии до 1 июля должны получить лицензию на хранение топлива на своей территории.

Как отметила заместитель председателя ВАР по вопросам налоговой политики Ольга Богданова, чтобы получить данную лицензию, нужно подать следующие документы: право собственности или право на пользование земельным участком, где расположен резервуар с топливом; акт ввода в эксплуатацию и акт готовности объекта; разрешение на начало выполнения работ повышенной опасности и начало эксплуатации машин, механизмов оборудования повышенной опасности.

«Однако, большинство аграриев не успевают до 1 июля оформить нужные документы. Об этом свидетельствует опрос, который мы провели среди членов ВАР. В нем приняло участие более 100 агропредприятий. И практически 97% ответили, что у них нет полного комплекта документов и они не смогут к 1 июля их получить», - пояснила Ольга Богданова.

Участники Всеукраинской аграрной рады надеются на отсрочку штрафных санкций.

Как сообщал Укринформ, с 1 июля текущего года субъекты хозяйствования, которые осуществляют производство, оптовую, розничную продажу и хранение топлива, должны получить лицензию на такую деятельность. В Государственной фискальной службе напоминают, что изменения относительно введения с 1 июля 2019 года лицензирование были приняты еще в конце 2018 года, а поэтому у субъектов хозяйствования было достаточно времени для приведения своих документов в соответствие с требованиями закона.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Gazetainform

Теги:хранение, лицензии, на, без, аграриев, за, 500, будут, тысяч, штрафовать, топлива


Комментарии (0)

avatar
Читайте также