ВОЗ призывает к глобальному замораживанию бустеров COVID до сентября

Мир
05.08.2021
498
1.0
ВОЗ призывает к глобальному замораживанию бустеров COVID до сентября
Всемирная организация здравоохранения призывает заморозить бустерные уколы против COVID-19 до конца сентября, чтобы дать возможность вакцинироваться не менее 10% населения мира, заявил в среду глава ВОЗ.

«ВОЗ призывает ввести мораторий на ревакцинацию как минимум до конца сентября, чтобы дать возможность вакцинировать не менее 10% населения каждой страны», - сказал генеральный директор ВОЗ Тедрос Гебрейесус на вебинаре в Женеве, посвященном новому коронавирусу.

«Чтобы это произошло, нам нужно сотрудничество всех, особенно горстки стран и компаний, которые контролируют глобальные поставки вакцин».

Призыв Тедроса прозвучал после того, как Израиль на прошлой неделе начал вводить третьи дозы вакцины против коронавируса людям в возрасте 60 лет и старше, получившим первые два укола не менее пяти месяцев назад, а другие страны рассматривают возможность повторных уколов для защиты уязвимых.

Турция также предлагает бустерные уколы людям от 50 лет и старше.

Тедрос сказал, что к настоящему времени во всем мире было введено более 4 миллиардов доз вакцины.

«Более 80% отправились в страны с высоким и средним уровнем дохода, хотя на них приходится менее половины населения мира», - сказал Тедрос.

В пятницу ВОЗ заявила, что менее 2% всех введенных доз было получено в Африке, в то время как смертность на континенте за четыре недели выросла на 80%.

Всего 1,5% населения Африки полностью вакцинировано.
Аватар ludmilaandrush Варвара Арсеньева
Журналист/Gazetainform

Теги:бустеров, призывает, до, сентября, ВОЗ, глобальному, замораживанию, Covid


Комментарии (0)

avatar
Читайте также