ГлавнаяНовостиТехно

Воды Северного Ледовитого океана стремительно «зеленеют»

Техно
12.07.2020
376
0.0
Воды Северного Ледовитого океана стремительно «зеленеют»
Ученые из Стэнфордского университета выяснили, что за последние 20 лет количество фитопланктона в водах Северного Ледовитого океана увеличилось на 57%. Что, по их словам, может существенным образом изменить «режим» региона.

Ученые считают, что стремительный рост количества фитопланктона влияет на то, каким образом регион перерабатывает углерод. По их словам, изначально рост количества фитопланктона был вызван таянием льда.

В ходе исследования ученые хотели выяснить, насколько быстро водоросли и растения могут превращать углекислый газ и солнечный свет в сахара, которые могут поглощать другие существа. По их словам, понимание этого очень важно, поскольку это основной способ, которым углекислый газ выводится из атмосферы.

Оказалось, что с 1998 по 2018 год количество фитопланктона увеличилось на 57%. Удивительным также было то, что это количество, которое изначально было связано с таянием льдов, продолжило расти даже после того, как таяние замедлилось в  2009 году.

Отмечается, что изначально количество фитопланктона росло, поскольку открывалось все больше воды, покрытой льдом. Но после замедления таяния, рост его количества превращает воды Северного Ледовитого океана в «суп из водорослей».

Ученые считают, что новый поток питательных веществ, который фитопланктон получает для своего активного роста, может поступать из глубин Арктики. А туда он попадает с помощью мощных подводных течений из других природных источников.

На данный момент трудно сказать, хороший это процесс или плохой. С одной стороны, рост количества фитопланктона увеличивает пищевые цепи и приводит к большему поглощению углексилого газа. С другой – многие животные привыкли жить в арктической среде, поэтому сокращение количества покрытой льдом воды снижает масштабы привычной для них среды обитания.
 
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Gazetainform

Теги:северного, Ледовитого, стремительно, «зеленеют», воды, океана


Комментарии (0)

avatar
Читайте также