ГлавнаяНовостиПолитика

Верховный суд Испании вернул дело Пучдемона в суд Мадрида

Политика
06.05.2019
652
0.0
Верховный суд Испании вернул дело Пучдемона в суд Мадрида
Верховный суд Испании постановил, что экс-глава правительства Каталонии Карлес Пучдемон может участвовать в выборах в Европарламент от Испании, но это будет зависеть от решения местного суда.

Об этом сообщает Politico.

"Верховный суд Испании постановил, что бывшие лидеры Каталонии в изгнании могут иметь возможность баллотироваться на выборах в Европарламент, но окончательное решение примет суд низшей инстанции", - говорится в сообщении.

Суд заявил, что "нет причин для отказа", но поручил мадридским судьям, чтобы они приняли окончательное решение, потому что это в пределах их компетенции.

Центральная избирательная комиссия Испании на прошлой неделе  запретила  Пучдемону и двум его соратникам участвовать в выборах, потому что они не проживают в Испании.

В пятницу Генеральная прокуратура вынесла необязательный юридический вывод, что трое беглых политиков могут быть допущены к выборам, но окончательное решение должно быть принято в суде.

Пучдемону, который живет в Брюсселе, грозит арест, если он вернется в Испанию, в связи с референдумом о независимости 2017 Каталонии. Но он сказал, что вернется в Испанию, если его изберут в Европейский парламент.
Бывший президент Каталонии утверждает, что он будет защищен парламентским иммунитетом, что, вероятно, будет обжаловано в судах.

Также планируется баллотироваться Тони Комин, бывший министр здравоохранения Каталонии, который живет в Брюсселе, и Клара Понсати, бывший министр образования, проживает в Шотландии.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Gazetainform

Теги:верховный, Пучдемона, дело, Испании, Мадрида, суд, вернул


Комментарии (0)

avatar
Читайте также