ГлавнаяНовостиБизнес

В Украине хотят отменить таможенные пошлины на одежду

Бизнес
14.08.2018
804
0.0
В Украине хотят отменить таможенные пошлины на одежду
Свои идеи депутаты объясняют просто: после девальвации гривны, украинцы не могут себе позволить качественную одежду. А производители, которые шьют ее в Украине преимущественно из импортных тканей, не могут предложить людям хороших цен. В качестве примера депутаты приводят отнюдь не самое дешевое платье бренда Zara, которое в Украине стоит $65, в Польше $55, а Испании и вовсе $46.

Потому предлагают установить льготные – на нулевом уровне – ставки импортных пошлин на все виды тканей и одежду. Перечень настолько обширный, что едва уместился на 229 страницах. Между тем, шансы законопроекта стать законом крайне незначительны. Ведь в условиях дефицита бюджета отказываться от существенной части доходов государства депутаты вряд ли решаться.

Только в 2017 году Украина официально импортировала текстильной продукции на $1,74 млрд. Оценить точно доходы бюджета от этих операций практически невозможно, учитывая значительный разброс (от 0,1 до 18%) ставок ввозных пошлин на различные группы товаров. Однако очевидно, что речь идет о сумме в несколько миллиардов гривен.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Gazetainform

Теги:таможенные, хотят, пошлины, отменить, на, одежду, Украине


Комментарии (0)

avatar
Читайте также