ГлавнаяНовостиУкраина

В Украине хотят отменить акциз на вина

Украина
19.07.2020
392
0.0
В Украине хотят отменить акциз на вина
В Верховной Раде зарегистрировали проект закона, предусматривающий отмену акцизных марок для натуральных вин.

На сайте Торгово-промышленной палаты сказано, что сейчас изготовление акцизной марки обходится в 19 копеек, а ставка акцизного налога на сухие натуральные вина – 1 копейка за литр. При этом стоит учитывать тот факт, что виноделы теряют деньги за поклейку марок на бутылки.

То есть, фактические растраты средств и времени от этого процесса в десять раз выше, чем поступления в бюджет.

Также в законопроекте прописаны нормы для крафтовых пивоварен. В частности, предусматривается до 31 декабря 2021 года ставка акцизного налога 0 гривен за 1 литр пива для производителей с объемом производства до 2 миллионов литров на год. Такие меры помогут малым предпринимателям встать на ноги, также в целом будет развиваться отрасль.

Напомним, что более 50 украинских винодельческих предприятий Украины обратились в открытом письме к президенту и Кабинету министров. Они просят руководство страны предоставить им льготные условия для минимизации ущерба от экономического кризиса.

Также мы писали о том, что вина украинских производителей пользуются спросом за границей. С начала года Украина отправила за рубеж вин виноградных на 3,9 миллионов долларов. Вместе с тем в январе-марте 2019 этот показатель составлял 2,1 миллионов долларов.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Gazetainform

Теги:вина, хотят, отменить, Украине, на, акциз


Комментарии (0)

avatar
Читайте также