Из больн..." />
ГлавнаяНовостиОбщество

В Китае провели первую успешную пересадку легких пациенту с коронавирусом

Общество
23.07.2020
367
0.0
В Китае провели первую успешную пересадку легких пациенту с коронавирусом
Из больницы при Уханьском университете выписали инфицированного с коронавирусом, которому впервые в КНР сделали операцию по трансплантации легких.

Об этом сообщило в среду Центральное телевидение Китая, информирует enovosty.com/news.

По данным телеканала, 65-летний Цуй Чжицян поправился спустя три месяца после хирургического вмешательства. Мужчина с тяжелой формой заболевания находился под постоянным наблюдением врачей 166 дней — с момента, когда у него был обнаружен вирус.

«Хирургическая операция проводилась в полной тишине, в ней приняли участие более 20 медицинских специалистов», — вспоминает один из врачей по имени Линь Хуэйцин.


Он рассказал, что в течение нескольких недель после пересадки легких Цуй Чжицян был не в состоянии двигаться. Пациент мог объясняться с докторами и медсестрами, подавая им сигналы глазами. Для того, чтобы встать с койки после трансплантации, больному потребовалось два месяца.

Как уточнил источник в больнице, теперь Цуй Чжицяну предстоит пройти реабилитационный курс в одном из местных профилакториев.

«Наконец-то, я выписался, большое вам всем спасибо!», — написал на специальной дощечке пациент, к которому еще не вернулась речь.


По сведениям китайской стороны, в мире насчитывается всего 10 пациентов с дисфункцией легких, заразившихся коронавирусом, которым была осуществлена пересадка. Помимо КНР аналогичные операции провели специалисты в Австрии, Италии, Республике Корея и США.
 
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Gazetainform

Теги:легких, Китае, пересадку, успешную, коронавирусом, провели, первую, пациенту


Комментарии (0)

avatar
Читайте также