ГлавнаяНовостиНаука

В Индийском океане ученые зафиксировали странные сейсмические сигналы, происхождение которых не могут объяснить

Наука
30.11.2018
725
0.0
В Индийском океане ученые зафиксировали странные сейсмические сигналы, происхождение которых не могут объяснить
Волны регистрировались на протяжении 20 минут по всему миру, но объяснения им пока нет.

В Индийском океане ученые зафиксировали странные сейсмические сигналы, происхождение которых не могут объяснить. Волны фиксировались многими сейсмическими станциями во многих частях света от Мадагаскара до Канады на протяжении 20 минут.

Анализ показал, что источник сигналов находится у острова Майотта между Мадагаскаром и восточным побережьем Африки, однако никаких землетрясений в этом регионе зарегистрировано не было.

Исследователи сперва грешили на массовый сбой сейсмографов, однако это не подтвердилось – аппаратура работала исправно.

Ученые из Франции предположили, что колебания были вызваны перемещением магмы под вулканическим островом, что и вызвало сейсмические волны, но эту гипотезу отвергают исследователи из Индии. Также была выдвинута версия "медленного землетрясения" —сейсмический процесс, при котором все смещения в земной коре происходят с гораздо меньшей скоростью, чем при землетрясении обычном.

Более вероятная теория гласит о том, что ученые зафиксировали извержение подводного вулкана, который еще не был зарегистрирован международным научным сообществом. Чтобы дать более ясный ответ на загадку странных сейсмических сигналов, необходимо провести геологическое исследование дна океана.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Gazetainform

Теги:Происхождение, сейсмические, океане, странные, зафиксировали, сигналы, которых, не, Индийском, Mindhunters


Комментарии (0)

avatar
Читайте также