В этом году медовый Спас будет стоить дороже: как изменились цены на продукты

Вскоре украинцы будут отмечать медовый, яблочный и ореховый Спас. Однако в 2023 году за продукты прийдеться заплатить немного больше чем в прошлом.Об этом известно из исследования Всеукраинского сервиса доставки продуктов Zakaz.ua. Специалисты проанализировали цены на мед и яблоки в популярных украинских супермаркетах. Выяснилось, что мед за год подорожал в среднем от 3% до 12% в зависимости от разновидности. Сейчас литр сезонного меда стоит от 190 до 280 грн. Так, относительно августа 2022 года цена выросла на:
Однако цены выросли и на яблоки. Несмотря на сезонность средняя цена фрукта за килограмм составила 30 гривен. По сравнению с августом прошлого года - цена подскочила минимум вдвое.
Рост цен на яблоки связывают с холодной и затяжной весной, так как из-за этого созревание сезонных фруктов и яблок существенно замедлилось. А также с оккупацией Херсонской и Запорожской областей, ведь они основные поставщики яблок на рынок. |
Комментарии (0) | |
| |