ГлавнаяНовостиНаука

В Египете археологи раскопали греко-римское погребальное здание

Наука
16.12.2022
296
0.0
В Египете археологи раскопали греко-римское погребальное здание
Египет объявил об обнаружении остатков массивного греко-римского погребального сооружения в провинции Файюм, к югу от столицы Каира. Об этом сообщает Информационное агентство Синьхуа.

Открытие было сделано в ходе египетской археологической миссии на месте кладбища Гарза в Файюме, которая началась в 2016 году, говорится в заявлении Министерства туризма и древностей.

Вид на греко-римское погребальное здание в Файюме, Египет. Фото: Министерство туризма и древностей Египта/Синьхуа.

"Несколько портретов, статуя Исиды-Афродиты, сочетание египетской богини Исиды и греческой Афродиты, деревянный гроб, гробы в форме человека и записи из папируса, которые относятся к социальным, экономическим и религиозным условиям жителей того периода, были обнаружены внутри здания", – говорится в сообщении министерства.


Глиняная посуда, обнаруженная в греко-римском погребальном комплексе в Файюме, Египет. Фото: Министерство туризма и древностей Египта/Синьхуа.

"Пол здания выложен красочной известняковой плиткой, ведущей к узкой улочке с остатками четырех колонн, найденных внутри похоронного бюро", – добавили в ведомстве.


Согласно заявлению, деревня Гарза, известная как Филадельфия в греческую эпоху, была основана в третьем веке до нашей эры как центральный район для проекта мелиорации пустыни Птолемеем II Филадельфом, также известным посмертно как Птолемей Великий, для обеспечения продовольственных ресурсов.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Gazetainform


Комментарии (0)

avatar