ГлавнаяНовостиПолитика

Украинцы должны гордиться вкладом в общую победу над гитлеризмом, — Порошенко

Политика
09.05.2018
682
0.0
Украинцы должны гордиться вкладом в общую победу над гитлеризмом, — Порошенко
Еще до 22 июня 1941 года на различных фронтах Второй мировой погибло около 100 тысяч украинцев. Об этом сказал президент Украины Петр Порошенко 8 мая во время выступления на «Первой минуте мира», говорится в сообщении пресс-службы главы государства.

«Несколько поколений украинцев выросли на тщательно отретушированной версии «Великой Отечественной войны», — сказал президент. И только за несколько лет независимости украинцы научились воспринимать прошедшую войну совершенно по-другому.


Это заявление, по словам президента, не «пустая риторика», а «запугивание стран Запада ядерным ударом».

«Мы расширили горизонт памяти, для нас война началась 1 сентября 1939 — когда две сотни тысяч украинцев из Галичины и Волыни стали к обороне Польского государства от нацистов», — сообщил Порошенко.

«Значительно полнее стала сейчас и картина участия украинцев во Второй мировой войне… Самая большая трагедия в истории человечества разворачивалась в значительной мере на нашей с вами земле — на территории Украины. Наши жертвы, наши потери, наши убытки оказались колоссальными и мы не имеем права о них забыть — мы должны о них постоянно помнить. А вкладом в общую победу Объединенных Наций над гитлеризмом наша украинская нация должна гордиться. И никому не позволять приватизировать победу. Это победа объединенных наций!», — считает глава государства.

 

 

Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Gazetainform

Теги:гордиться, Порошенко, украинцы, победу, общую, должны, вкладом, над, гитлеризмом


Комментарии (0)

avatar
Читайте также