ГлавнаяНовостиНаука

Ученые рассказали, как изменение климата повлияет на жизнь людей

Наука
29.06.2021
523
0.0
Ученые рассказали, как изменение климата повлияет на жизнь людей
Ученые спрогнозировали человечеству на Земле печальное будущее.

Изменение климата коренным образом изменит жизнь на Земле в ближайшем будущем ‒ причем даже если человечество снизит выбросы парниковых газов от сжигания ископаемого топлива, сообщается в пресс-релизе на портале Phys.org со ссылкой на проект доклада Межправительственной группы экспертов по изменению климата (МГЭИК). Об этом передают Экономические Новости со ссылкой на ГЛАВРЕД.

К 2050 году десятки миллионов людей с большой вероятностью столкнутся с хроническим голодом, а еще 130 миллионов могут оказаться в крайней нищете. Сотни миллионов людей окажутся под угрозой наводнений и все более частых штормовых нагонов. Еще около 350 миллионов человек, живущих в городских районах, столкнутся с нехваткой воды из-за сильной засухи при потеплении на 1,5 градуса Цельсия и 410 миллионов при 2 градусах Цельсия.

Далее ‒ изменение климата может стать необратимым. Так, потепление на 2 градуса Цельсия инициирует ускоренное таяние ледяных щитов Гренландии и Западной Антарктиды. Другие переломные моменты могут привести к трансформации бассейна Амазонки из тропических лесов в саванну и выбросу миллиардов тонн углерода из вечной мерзлоты Сибири, что будет способствовать дальнейшему потеплению.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Gazetainform

Теги:жизнь, рассказали, изменение, повлияет, людей, климата, Mindhunters, как, на


Комментарии (0)

avatar
Читайте также