ГлавнаяНовостиНаука

Ученые нашли способ заставить марсианский зонд бурить почву

Наука
06.06.2020
400
0.0
Ученые нашли способ заставить марсианский зонд бурить почву
Тепловой зонд, разработанный для измерения температуры чуть ниже поверхности Марса, сумел выполнить свою первую задачу. Команда немецкого аэрокосмического центра (DLR), который отвечает за эксплуатацию прибора, в течение нескольких месяцев давила на тонкий зонд задней частью совка посадочного аппарата. Об этом сообщает Новое время, информирует enovosty.com/news.

Наконец, потратив более года на работу с проблемным инструментом, DLR сумел вставить бурильный аппарат в грунт. «После нескольких ударов моей роботизированной руки бур, кажется, находится под землей. Устранение неполадок за миллионы миль было настоящей проблемой. Нам еще нужно посмотреть, сможет ли бур копать самостоятельно», — говорится в блоге. который ведется от лица аппарата

С первой попытки разместить датчики в грунте не удалось, так как бур перестал продвигаться вглубь из-за малого сцепления с грунтом. После того, как станция нажала на грунт вблизи зонда ковшом, установленным на роботизированной руке, проблема разрешилась, но вскоре зонд неожиданно выскочил из грунта.

Положение зонда удалось зафиксировать, но вскоре он вновь стал вылезать из грунта при работе. После этого специалисты переместили точку приложения силы на заднюю крышку зонда: это позволило зонду немного углубиться в грунт. Процесс оказался достаточно трудоемким, так как инженерам приходилось постоянно перемещать точку касания ковшом крышки зонда по мере его углубления в грунт.

Добавим, InSight — спускаемый аппарат, предназначенный для того, чтобы рассказать нам больше о том, что находится внутри Марса, — почувствовал свои первые толчки в апреле прошлого года с помощью инструмента сейсмического эксперимента для определения внутренней структуры (SEIS). Эти подземные толчки, если они достаточно сильные, могут немного походить на радар, только с помощью сейсмических волн вместо электромагнитных. По мере того как эти волны распространяются по планете, они могут замедляться по мере движения через определенные материалы или отскакивать от других, позволяя сейсмологам определять внутренний состав.

Сейсмографом было зарегистрировано 174 сейсмических события, из них 150 были высокочастотные, а 24 события — низкочастотные, с магнитудой Mw = 3−4, характер которых указывает на их тектоническую природу. Среди них можно выделить 13 случаев, для которых можно приблизительно вычислить местоположение источника. Это действительно интересно, потому что, хотя планетарные геологи считают, что Марс когда-то был тектонически активным, обычно считается, что планета сейчас довольно тихая.

Интересно, что большая часть марсотрясений, которые смог уловить SEIS, были разбросаны по недрам планеты не случайным образом, а были сосредоточены в так называемых Уступах Цербера. Так, ученые называют набор расселин и разломов, расположенный у экватора Марса, рядом с равниной Элизий
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Gazetainform

Теги:Марсианский, заставить, Mindhunters, нашли, зонд, способ, почву, Бурить


Комментарии (0)

avatar
Читайте также