ГлавнаяНовостиНаука

Ученые нашли слабое место колорадских жуков

Наука
05.01.2019
615
0.0
Ученые нашли слабое место колорадских жуков
Ученые Университета Висконсин-Мэдисон (США) провели геномный анализ колорадского жука с целью выявить гены, которые отвечают за высокую устойчивость вредителя к инсектицидам. В результате исследования подтверждено чувствительность жуков к системе контроля активности генов - РНК-интерференции.

Группа американских ученых-энтомологов во главе с Шоном Шовиллом провели исследования генома колорадского жука, пишет farmer.pl.

Ученых особенно интересовали гены, которые отвечают за чрезвычайно высокий уровень адаптации вредителя к новым сред и инсектицидов.

Геномный анализ выявил много генов, которые позволяют переваривать вредителе различные растительные белки, а также многочисленные гены, которые отвечают за ощущение горечи. Последние, вероятно, связаны с любовью колорадского жука к горьким растений семейства пасленовых. 

По результатам исследования установлено, что по генетическому спектром колорадский жук мало отличается от тех вредителей, которые менее устойчивы к инсектицидам. Однако в ходе работы выявлено чувствительность колорадского жука к РНК-интерференции - системы контроля активности генов.

Вопрос, как бороться с колорадским жуком - сегодня одно из актуальных для фермеров во всем мире. Ученые из США показали, как с помощью РНК-интерференции можно нарушать передачу информации с ДНК к белкам, и таким образом подавлять экспрессию генов колорадского жука.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Gazetainform

Теги:Жуков, нашли, колорадских, Mindhunters, слабое, Место


Комментарии (0)

avatar
Читайте также