ГлавнаяНовостиНаука

У берегов Калифорнии обнаружили необычный подводный вулкан

Наука
06.05.2023
465
0.0
У берегов Калифорнии обнаружили необычный подводный вулкан

По форме он напоминает пончик.

Океанологи обнаружили у берегов Калифорнии (США) подводный вулкан необычной формы, высота которого составляет 975 метров.

Об этом пишет Live Science.

Ученые отметили, что вулкан очень круглый, у него крутые бока и изогнутая вершина, которая впадает в кратер в центре. И у такой необычной формы вулкана может быть две причины. Либо это результат интенсивной и быстрой вулканической активности, либо всему виной скопившийся на его стенах морской мусор.

По их словам, если не считать кратера, гора ничем не похожа на вулкан, поскольку они, как правило, обладают довольно пологими склонами, а это образование больше напоминает башню.

Отмечается, что подводные горы являются важнейшими местами обитания для морской флоры и фауны. На их склонах процветают фильтрующие организмы, которые крепятся к твердой поверхности.

«Курсор» писал ранее, что в пик извержения подводного вулкана Хунга-Тонга-Хунга-Хаапай, который расположен в южной части Тихого океана, произошло удивительное явление — в небе в течение пяти минут появилось 25 500 молний.

Еще мы писали, что наиболее тяжелым и страшным годом в истории человечества ученые назвали 536 год нашей эры, когда сильное извержение вулкана повлекло за собой серьезные катаклизмы и погрузило Европу, Ближний Восток и часть Азии в сумерки.

Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Gazetainform


Комментарии (0)

avatar