ГлавнаяНовостиБизнес

Туристы принесли Украине 14 миллиардов долларов

Бизнес
27.05.2020
358
0.0
Туристы принесли Украине 14 миллиардов долларов
Туристы в 2019 году потратили в Украине 1,4 миллиардов гривен. Всего в прошлом году нашу страну посетило 13,6 миллионов туристов.

Такие данные в среду, 27 мая, в своем Telegram опубликовал министр Кабинета министров Олег Немчинов.

Ссылаясь на информацию Государственного агентства развития туризма, он, в частности, отметил, что сумма, которую потратили иностранные граждане в Украине составляет 8,8% ВВП.

Удивительно, но по этому показателю граждане благополучных и развитых стран таких, как Соединенные Штаты Америки, которые тратили в Украине 95 евро в день, Германии — 94 евро в день и Великобритании 93 евро вдень, оказались позади представителей Турции, которые каждый день расходовали в среднем 115 евро, — отметили в агентстве.

По подсчетам организации, гости из Польши ежедневно в среднем тратили 86 евро, из Франции – 64 евро, из Беларуси – 58 евро.

При этом сами украинцы оказались довольно прижимистыми туристами. В путешествиях по родной стране они готовы платить в среднем около 30 евро в день на еду, развлечения, сувениры и экскурсии.

Напомним, мировой туризм понесет убытки в триллион долларов в 2020 году из-за пандемии коронавируса. На данный момент потери составляют 600 миллионов долларов.

Об этом заявил президент Всемирного туристического форума Булут Багчи.

По его словам, учитывая скорость, с которой распространяется вирус, и его влияние на туризм, работу в этой сфере могут потерять 50 миллионов человек. В целом каждый год туристическая отрасль генерирует около 1,7 триллиона долларов. Сейчас спад в отрасли составляет 70 процентов, и он продолжается.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Gazetainform


Комментарии (0)

avatar