ГлавнаяНовостиLifestyle

Технология облицовки стен гипсокартонном

Lifestyle
28.05.2020
437
0.0
Технология облицовки стен гипсокартонном

Основные свойства гипсокартона

Гипсокартон смело можно отнести к самым современным отделочным материалам. Он состоит из разбавленного специальными компонентами гипса, внутреннего и наружного слоев специального картона, в нем нет токсичных примесей. Он легок, негорюч, экологически чист, хорошо режется, является «дышащим» материалом.

Проведение облицовки стен помещения гипсокартоном решает сразу несколько проблем, потому что у него много достоинств. Он может впитывать в себя влагу, а в случае понижения влажности в помещении отдаст ее снова. Кроме того, он является хорошей основой под обои.

Назначение гипсокартона

По назначению гипсокартонные листы бывают:
  • для обшивки стен (толщина 12,5 мм);
  • для обшивки потолков (толщина 9,5 мм);
  • влагостойкие (толщина 12,5 мм);
  • огнестойкий гипсокартон для арок (толщина 6,5 мм);
  • для наружных работ (гипсоволокнистые, влагостойкие, толщина 10 мм).

О способах обшивки стен гипсокартоном

Известно несколько способов. Они различаются методами крепления для гипсокартонных плит к стенам:
  • Крепление при помощи клея и шпаклёвки. Этот способ забирает мало пространства помещения, но для него нужны идеально ровные стены.
  • Крепление на тонкие деревянные рейки (способ не обеспечивает достаточную надежность основания).
  • Крепление на металлические профили. В последнее время способ крепления на металлические профили применяется наиболее часто, является самым надежным и долговечным способом.

Материалы, необходимые для обшивки стен гипсокартоном

Уровень, дрель, пластмассовые дюбели, молоток, ножницы или пила по металлу для нарезки нужного по длине профиля, металлические подвесы, резак для гипсокартонных листов, метр, карандаш для нанесения разметки, металлический профиль, гипсокартон, шурупы.

Подготовка стен для обшивки гипсокартоном

Следует заметить, что при обшивке стен гипсокартоном нет необходимости в выравнивании стен. С помощью уровня и карандаша надо сделать на стене разметку, т.е. наметить линии, по которым к стене будет крепиться металлический профиль. Затем надо разметить места, где будут сделаны отверстия для дюбелей, которыми к стене крепятся подвесы в виде буквы П. Ориентировочно по 2 подвеса на один профиль.

Крепление профилей

Сначала крепятся направляющие горизонтальные профили по ширине стены у линии потолка и у линии пола. В направляющие профили, расположенные на линиях пола и потолка, вставляются (поочередно) вертикальные профили, вокруг них загибаются концы прямого подвеса, проверяется вертикальность с помощью уровня. Полки профиля соединяются с подвесом шурупами-саморезами. Эти действия повторяются с каждым П-образным подвесом и с каждым профилем.

Вертикальные профили по длине должны быть равными высоте помещения. Они крепятся к стене шурупами с шагом в 60 см. Самое ответственное дело – это правильно прикрепить профиль, т.е. сделать каркас из профиля под обшивку. От этого зависит, насколько ровная будет поверхность стен после обшивки. Если в помещении холодно и сыро, его можно утеплить. При утеплении по каркасу выкладывают минераловатные маты, закрепляют их надлежащим образом. Такое утепление одновременно будет отличной звукоизоляцией. После изготовления каркаса надо правильно и аккуратно проложить все необходимые коммуникации: трубы, кабели, электрическую проводку.

Для того чтобы быстро и качественно обшить стены, надо заранее подготовить плиты по размеру, вырезать по необходимости отверстия под электрооборудование (розетки, выключатели).

Облицовка стен гипсокартоном

Гипсокартонные плиты крепятся и хорошо подтягиваются к профилям при помощи шурупов с шагом в 200-250 мм. При креплении необходимо следить за тем, чтобы вертикальные листы как можно плотнее сходились друг с другом, создавая жесткую конструкцию с прямыми вертикальными швами. После обшивки вертикальные стыки гипсокартонных плит необходимо зашпаклевать. После шпатлевания стыки шлифуют, затем шпатлюют во второй раз и повторно шлифуют.

Расход материалов

Профиль. Количество материалов зависит от размера помещения.

Например, для обшивки стены шириной 4 м и высотой 2,5 м выполняется следующий расчет: ширина стены в 4 м делится на частоту установки вертикального профиля 0,6 м. Получилось 7 стоек по 2, 5 м. Минимальная стандартная длина профиля - 7 м, значит, нужно 21 м профиля. Но так как необходимо еще 2 профиля по 4 м горизонтального профиля, то получается еще 8 м.
  • Крепежные элементы.
  • Подвесы – 1 шт.
  • Дюбель – 2 шт.
  • Шурупы (саморезы) №25 – ориентировочно 15 штук.
Обшивку стен помещения гипсокартоном можно поручить специалистам, но можно сделать и своими руками, так как повышенной сложности в этом нет, а вот результат будет долго вас радовать.
Аватар Seo Николай Лисов
Журналист/Gazetainform

Теги:гипсокартон


Комментарии (0)

avatar