Старшеклассникам обновили учебную программу по литературе: Льва Толстого заменят Пауло Коэльо

28.03.2018
534
0.0
Старшеклассникам обновили учебную программу по литературе: Льва Толстого заменят Пауло Коэльо
Ученикам 10-11-х классов в Украине обновили учебные программы по зарубежной литературе. За ними будут учить старшеклассников с сентября этого года. Произведения некоторых писателей с обязательного изучения изъяли вообще. В 10 классе не изучать "Гобсека" Оноре де Бальзака и "Анну Каренину" Льва Толстого, а в 11 классе - "Джакомо Джойс" Джеймса Джойса и "Чума" Альбера Камю.

Об этом сообщает Gazeta.ua.

Зато в программу добавили много произведений современных авторов. Их раньше в школе не изучали.

В 10-м классе появится "Кофе с кардамоном" Йоанна Ягелло, "Воздушные змеи" Ромена Гари, "Почему наше будущее зависит от чтения" и "Коралина" Нила Геймана, "Синяя птица" Мориса Метерлинка, "Алхимик" Пауло Коэльо.

В 11-м - "1984" Джорджа Оруэлла, "Мораль" Стивена Кинга, "Вина звезд" Джорджа Грина, "Воровка книг" Маркуса Зусака.

В программе для дополнительного чтения тоже много современных авторов. В перечне есть "Глоток свободы" Анны Гавальды, "Бумажные города" Джона Грина, "Шоколад с чили" Джоанна Ягелло, "Над кукушкиным гнездом" Кена Кизи, "Норвежский лес" и "1Q84" Харуки Мураками, поэзии Боба Дилана.

Напомним,  в марте 2018 года Министерство образования и науки Украины ликвидировало аттестацию школ и функции инспектирования в местных органах власти. Об этом сообщает пресс-служба Минобразования.

В соответствии с законом об образовании, контроль качества образования в школах будет осуществлять Госслужба по качеству образования. Об этом сообщил глава Госслужбы Руслан Гурак.

"Мы меняем идеологию Государственной службы качества образования посредством новых подходов в работе. В первую очередь - трансформация системы "контроля и наказания" в систему "доверия и помощи". Учитывая имеющийся значительный разрыв ожиданий со стороны непосредственного заказчика качественного образования - общества, мы должны: с одной стороны, удовлетворить общественные потребности в достоверной, полной, точной и своевременной информации о том, как обеспечивается образовательный процесс, а с другой стороны, помочь каждой школе сформировать качественную образовательную среду", - рассказал Гурак.

Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Gazetainform

Теги:литературе:, старшеклассникам, учебную, обновили, льва, заменят, по, программу, толстого, Пауло


Комментарии (0)

avatar
Читайте также