ГлавнаяНовостиПолитика

Сбитый самолет МАУ: Иран огласил приговоры военным

Политика
17.04.2023
561
0.0
Сбитый самолет МАУ: Иран огласил приговоры военным
Расследование длилось три года.

Иран приговорил 10 военнослужащих, причастных к сбиванию пассажирского самолета МАУ в 2020 году, к тюремному заключению.

Об этом пишет иранское издание Mizan Online. 

После трех лет расследования в Иране и проведения 20 судебных заседаний был вынесен приговор по делу о катастрофе украинского самолета. Командиру ЗРК «Тор М-1» было назначено 10 лет заключения, в то время как девять других военнослужащих получили от одного до трех лет. Издание указывает, что действия командира ЗРК «были обусловлены его незнанием ситуации и ошибочным убеждением в том, что обнаруженная цель была враждебной».

Рейс PS752 Международных авиалиний Украины разбился 8 января 2020 года под Тегераном на пути в Киев, в результате чего погибли все 176 человек, находившихся на борту. Несколько дней спустя, Иран признал, что подразделение Корпуса стражей исламской революции непреднамеренно сбило самолет на фоне обострения напряженности в отношениях с Соединенными Штатами из-за убийства американским беспилотником высокопоставленного генерала Касема Сулеймани вблизи Багдада. Большинство жертв были иранцами и канадцами, а также 11 граждан Украины.

В прошлом году Канада заявила, что не обнаружила доказательств преднамеренности в сбивании авиалайнера. Канадский суд присудил компенсации и проценты на сумму 78,7 миллиона долларов США семьям шести жертв. Группа стран G7 также заявила в прошлом году, что Иран должен нести ответственность за сбивание самолета рейса PS752. В декабре 2022 года Украина, Великобритания, Канада и Швеция инициировали арбитражное рассмотрение спора о сбивании.

Как ранее сообщал «Курсор»,  Украина, Великобритания, Швеция и Канада призывали Иран к справедливому и прозрачному расследованию инцидента. Также мы сообщали, что еврейская организация по защите прав, в своем заявлении призвала правительство Канады ужесточить санкции против иранского режима в преддверии грядущей 1000-дневной годовщины трагедии. Организация подчеркнула необходимость изоляции иранского режима, и призвала правительство Канады действовать более решительно в этом направлении, включая введение более жестких санкций.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Gazetainform


Комментарии (0)

avatar