ГлавнаяНовостиКультура

Самый авторитетный словарь немецкого языка изменил Kiew на Kyjiw

Культура
23.02.2019
489
0.0
Самый авторитетный словарь немецкого языка изменил Kiew на Kyjiw
Самый авторитетный справочник по правописанию немецкого языка Duden перешел из российской транскрипции названия украинской столицы на украинском.

Об этом министр иностранных дел Павел Климкин сообщил на своей странице в Facebook.

"Раньше, к сожалению, в этом словаре название украинской столицы подавалась только через российскую транскрипцию. А вот теперь есть все основания в полную силу запускать кампанию  #KyjiwKeinKiew  в немецкоязычных странах", - отметил министр, разместив на странице скрин-шот из словаря Duden.


Климкин призвал украинский и друзей Украины в немецкоязычном пространстве присоединиться к усилиям украинских дипучреждений и поддержать тренд правильного употребления украинских географических названий. 

"Улетая из венского, берлинского или мюнхенского аэропорта в Киев, еще приятнее будет возвращаться на Родину, если пункт назначения наши немецкоязычные друзья обозначать так, как его произносим мы. Давайте вместе преодолевать лингвистическую несправедливость относительно украинского языка", - отметил министр.


В октябре 2018 МИД Украины совместно с Центром стратегических коммуникаций StratCom Ukraine  начали онлайн-кампанию #CorrectUA , в рамках которой планируется обращаться к иностранным СМИ с целью корректировки правописания названия города - #KyivNotKiev.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Gazetainform

Теги:на, словарь, изменил, Kiew, Самый, немецкого, Kyjiw, языка, Авторитетный


Комментарии (0)

avatar
Читайте также