ГлавнаяНовостиРоссия

Россия выделит почти десяток млрд рублей на популяризацию русского языка в мире

Россия
31.05.2019
541
0.0
Россия выделит почти десяток млрд рублей на популяризацию русского языка в мире
Порядка 7,4 млрд рублей с 2019 по 2025 год будет направлено на популяризацию русского языка в мире, следует из целевой программы Минпросвещения «Научно-методическое, методическое и кадровое обеспечение обучения русскому языку и языкам народов РФ». Об этом пишет ТАСС. Программа направлена на улучшение условий для развития научного и кадрового потенциала в сфере обучения русскому, продвижение языка и образования на русском «в государствах — участниках СНГ, республиках Абхазия и Южная Осетия, а также в иностранных государствах».

«Объем <…> ассигнований федерального бюджета — всего 7 406 134,1 тыс. рублей», — говорится в документе. В частности, предполагается «формирование единого электронного образовательного пространства», которое объединит все информационно-просветительские ресурсы по русскому языку и российской культуре, создание онлайн-школ на русском, организацию системы тренажеров и игр в интернете с «целью изучения и совершенствования русского языка как родного, как неродного, как иностранного для граждан независимо от места их проживания».

Также в рамках программы планируется обеспечить республики РФ педагогами и учебными пособиями для изучения русского и языков народов России. Предусмотрено проведение олимпиад, конкурсов среди учеников, организация факультативных занятий и электронных курсов на родном языке по изучению национальной истории, культуры, народного творчества.
 
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Gazetainform

Теги:языка, десяток, выделит, млрд, почти, Россия, рублей, на, популяризацию, Русского, мире


Комментарии (0)

avatar
Читайте также