Самоа назначит премьер-министром первую женщину

Мир
17.05.2021
641
0.0
Самоа назначит премьер-министром первую женщину
Фиаме Наоми Матаафа готова стать первой женщиной-премьер-министром Самоа после того, как в понедельник верховный суд этой тихоокеанской страны помог выйти из политического тупика, длившегося месяц, после прошедших в апреле выборов с жесткой конкуренцией.

В понедельник днем ​​Верховный суд Самоа отклонил попытку главы государства Туималеалифано Ваалетоа Суалауви II аннулировать результаты выборов, сообщили местные СМИ. 

Ранее в тот же день суд отклонил предложение о создании после выборов дополнительного места в парламенте избирательной комиссией, которая дала действующему правительству большинство.

Судебные решения открывают путь партии FAST FAST к формированию правительства, положив конец правлению премьер-министра Туилаепы Саилеле Малиелегаои, который боролся за власть после более чем двух десятилетий правления.

Не сразу стало ясно, есть ли у Туилаепы законодательные или правовые возможности, чтобы бросить вызов Фиаме, которая теперь имеет незначительное большинство в парламенте, состоящем из 51 члена.

Правительство Туилаепы не сразу ответило на вопросы в понедельник.

Одетые в красное, сторонники Фиаме отпраздновали судебные решения песнями перед судом в столице Апиа в понедельник.

Фиаме - бывший заместитель премьер-министра, который разошелся с правительством в 2020 году после того, как выступил против изменений конституции и судебной системы Самоа.

В последние годы Туилаепа также подвергался критике за то, как он справился с корью в 2019 году, в результате которой погибли 83 человека, в основном молодые люди.

Самоа имеет богатую историю миграции. Согласно данным переписи, около одной шестой из 200 000 жителей островного государства имеют смешанное самоанское и китайское происхождение.
Аватар ludmilaandrush Варвара Арсеньева
Журналист/Gazetainform

Теги:назначит, Женщину, Самоа, первую, премьер-министром


Комментарии (0)

avatar
Читайте также