Ирландия: Чиновники обвиняют New IRA в попытке убить женщину -полицейского и ее дочь

Мир
21.04.2021
274
0.0
Ирландия: Чиновники обвиняют New IRA в попытке убить женщину -полицейского и ее дочь
По данным полиции, Новую ирландскую республиканскую армию (ИРА) в Северной Ирландии во вторник обвиняют в попытке убийства сотрудника полиции, работающего неполный рабочий день, и ее 3-летней дочери, подложив под ее машину бомбу.

«Сегодня мы расследуем отвратительное нападение на молодую мать, которая служит своему сообществу в качестве сотрудника полиции и сотрудника полиции на полставки», - говорится в заявлении полицейских служб Северной Ирландии (PSNI).


В полиции заявили, что бомба была спроектирована и способна «поразить машину огненным шаром» и убила бы любого внутри и серьезно ранила бы тех, кто находился поблизости. Хотя они находятся на ранней стадии расследования, PSNI считает, что это работа Новой ИРА.

Первый министр Северной Ирландии и лидер Демократической юнионистской партии (DUP) Арлин Фостер осудила покушение как «постыдное и гнусное» нападение на полицию, а также на мирных жителей.

Угроза взрыва возникла после нескольких недель интенсивных беспорядков и общественных беспорядков между молодыми протестантскими профсоюзными активистами и католическими республиканцами. В результате насилия было ранено несколько сотрудников полиции, и оно стало самым сильным за последние годы. Это вызвало бурную дипломатическую активность между Лондоном, Белфастом и Дублином.

Основная причина беспорядков - протокол Северной Ирландии к соглашению о Brexit, подписанный Лондоном и Брюсселем в декабре. Однако протокол был запущен в прошлом месяце после того, как ЕС потребовал проверки некоторых товаров, поступающих на единый рынок.
Аватар ludmilaandrush Варвара Арсеньева
Журналист/Gazetainform

Теги:обвиняют, Дочь, -полицейского, IRA, попытке, Убить, Женщину, чиновники, ее, NEW, Ирландия:


Комментарии (0)

avatar
Читайте также