ГлавнаяНовостиТехно

Рынок компьютеров показал рост после сильного спада в первом квартале

Техно
12.07.2020
375
0.0
Рынок компьютеров показал рост после сильного спада в первом квартале
Рынок персональных компьютеров показал рост после сильного спада в первом квартале, вызванного пандемией коронавируса COVID-19. Положительную динамику обеспечил всплеск спроса на ноутбуки, а также восстановление каналов поставок у партнеров производителей. Об этом свидетельствуют данные аналитической компании Gartner.

Глобальные поставки портативных ПК и десктопов в апреле-июне 2020 года достигли 64,8 млн штук, увеличившись на 2,8% относительно показателя годичной давности. По итогам первых трех календарных месяцев 2020-го объем мирового рынка ПК составил 51,6 млн штук, снизившись на 12,3% относительно аналогичного периода 2019-го. Этому спаду предшествовали три квартала роста.

"Второй квартал 2020 года принес краткосрочное восстановление мирового рынка ПК, что обусловлено исключительно сильным ростом в регионе EMEA (Европа, Ближний Восток, Африка), - говорит директор по исследованиям Gartner Микако Китагава (Mikako Kitagawa). - После того, как цепочка поставок ПК была серьезно нарушена в начале 2020 года из-за пандемии COVID-19, некоторый рост в этом квартале произошел из-за того, что дистрибуторы и ритейлеры вернули свои запасы почти до нормального уровня".

По словам эксперта, еще одним катализатором роста глобальной компьютерной отрасли стали ноутбуки. Спрос на эту технику возрос в связи с массовым переходом компаний на удаленную работу, а образовательных учреждений - на дистанционное обучение. Однако позднее в 2020 году такого спроса на лэптопы ждать не стоить, поскольку он был вызван кратковременными потребностями бизнеса в условиях коронавирусной пандемии, добавил Китагава.

Крупнейшим в мире производителем компьютеров осталась Lenovo, доля которой по итогам первого квартала 2020 года оказалась равной 25%, что немногим больше, чем у ближайшего преследователя - компании HP Inc. (24,9%). Лидирующую тройку замкнула Dell с 16,4-процентным результатом.

Почти все участники топ-5 крупнейших производителей ПК продемонстрировали рост в первом квартале. Лишь у Dell поставки оборудования снизилась на 0,3%, до 10,6 млн штук. С точки зрения динамики наилучшие результаты были у Acer и Asus, которые смогли увеличить отгрузки компьютеров на 23,6% и 21,4% соответственно.

Lenovo смогла сохранить лидерство благодаря двузначному росту поставок оборудования в регионе EMEA и 50-процентному росту продаж мобильных ПК. HP продемонстрировала особенно сильный рост в EMEA и США, вызванный здоровым потребительским спросом на компьютеры.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Gazetainform


Комментарии (0)

avatar