ГлавнаяНовостиРоссия

Российское посольство в Аргентине вляпалось в наркоскандал: в дипмиссии нашли 400 кг кокаина

Россия
23.02.2018
704
0.0
Российское посольство в Аргентине вляпалось в наркоскандал: в дипмиссии нашли 400 кг кокаина
Через российское посольство в Аргентине осуществлялся солидный по размеру наркотрафик в разные страны мира. Правда, далеко не все посольские знали об этом, и схему переправки наркотиков аргентинские правоохранители установили именно после тревожного звонка российского посла, нашедшего в диппредставительстве около 400 кг кокаина.

В схеме были задействованы как россияне, так и местные, причем из числа правоохранителей, пишет Todo Noticias. Задержаны пока не все: один из посольских махинаторов скрылся. А пронес на территорию дипмиссии килограммы наркотиков сотрудник посольства, некий "Иван Близнюк, 35 лет, специализирующийся на морской безопасности, человек с русскими корнями, который выступал в качестве ключевой связи между группами наркодельцов Москвы и Буэнос-Айреса". Причем, в 2013 году он работал в качестве инспектора городской полиции, и только в 2016 был принят в качестве технического специалиста в области морской безопасности, отмечает издание.

Согласно данным расследования, Близнюк (на фото) гарантировал безопасность проноса и выноса сумок с кокаином на территорию посольства. У мужчины оказались обширные контакты с местными дипломатами и российскими бизнесменами, а кокаин, благодаря его связям, кроме трафика в Москву, стал поступать и в Европу.

Близнюка арестовали в международном аэропорту Эзейза, когда он прибыл в Аргентину из Рима. Причем, его арестовали с уже указанным грузом, который правоохранители ранее (после сообщения российского посла и начала операции) подменили на муку. Таким образом, отмечают в полиции, следователи хотели проследить весь путь наркотиков и выявить всех лиц, вступавших в контакт с арестованным.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Gazetainform

Теги:посольство, нашли, российское, наркоскандал:, КГ, вляпалось, 400, аргентине, дипмиссии, Кокаина


Комментарии (0)

avatar
Читайте также