Президент Франции поддерживает отмену патентов на вакцины против COVID-19

Мир
07.05.2021
499
0.0
Президент Франции поддерживает отмену патентов на вакцины против COVID-19
На следующий день после того, как США поддержали решение об отказе от защиты интеллектуальной собственности на вакцины COVID-19, президент Франции в четверг полностью поддержал отмену патентов для ускорения глобального производства доз вакцины для борьбы с пандемией.

«Я очень сторонник открытости интеллектуальной собственности», - сказал Эммануэль Макрон, добавив, что проблема заключается в передаче технологий и ноу-хау, а не в передаче интеллектуальной собственности.

Однако Франция и другие страны ЕС, являющиеся домом для крупных фармацевтических гигантов, выступили против предложения Индии и Южной Африки во Всемирной торговой организации (ВТО) от декабря 2020 года об отказе от некоторых положений Торговых аспектов прав интеллектуальной собственности (ТРИПС) для вакцин COVID-19 и других медицинских изделий.

Предложение поддержано более чем 100, в основном развивающимися странами, об отмене лицензионных требований к патентам до тех пор, пока вакцинация не будет широко распространена во всем мире и у большинства населения мира не разовьется иммунитет.

Отказ от прав позволит увеличить внутреннее производство в развивающихся странах, обеспечивая своевременную и беспрепятственную поставку доступной медицинской продукции пациентам.

В среду администрация США согласилась провести переговоры в ВТО в пользу предложения об отказе от ТРИПС.

Макрон не намекал на изменение позиции Франции по предложению ВТО.
Аватар ludmilaandrush Варвара Арсеньева
Журналист/Gazetainform

Теги:патентов, на, президент, COVID-19, Франции, вакцины, против, поддерживает, отмену


Комментарии (0)

avatar
Читайте также