Представитель ООН по правам человека осуждает жестокое обращение с задержанными на контролируемой сепаратистами восточной Украине

Мир
10.07.2021
376
0.0
Представитель ООН по правам человека осуждает жестокое обращение с задержанными на контролируемой сепаратистами восточной Украине
Заместитель главы ООН по правам человека в пятницу заявил, что пытки и жестокое обращение с задержанными происходят ежедневно на контролируемой сепаратистами восточной Украине.

Нада Аль-Нашиф представила доклад на 47-й сессии Совета по правам человека о произвольных задержаниях и пытках на востоке Украины с 2014 по 2021 годы.

В отчете говорится, что он направлен на искоренение нынешней практики произвольного задержания, пыток и жестокого обращения в связи с конфликтом.

Отчет основан на выводах Мониторинговой миссии ООН по правам человека в Украине, известной как ММПЧУ.

В нем говорится о «произвольном задержании, в том числе тайном содержании под стражей без связи с внешним миром, пытках и жестоком обращении со стороны вооруженных групп и других субъектов на территории, контролируемой самопровозглашенными «республиками».

Нашиф призвал «привлечь к ответственности за эти нарушения, включая возмещение ущерба и компенсацию потерпевшим» на востоке Украины и в оккупированном Крыму.

Украина ищет поддержки со стороны ЕС и альянса НАТО в конфликте, который назревает между правительственными силами и пророссийскими сепаратистами в течение семи лет в восточной Донецкой и Луганской областях.
Аватар ludmilaandrush Варвара Арсеньева
Журналист/Gazetainform

Теги:представитель, ООН, по, сепаратистами, обращение, восточной, Украине, человека, задержанными, правам, жестокое, на, контролируемой, осуждает


Комментарии (0)

avatar
Читайте также