Северная Корея осуждает СБ ООН за встречу по ракетным испытаниям

Мир
29.03.2021
336
0.0
Северная Корея осуждает СБ ООН за встречу по ракетным испытаниям
В понедельник Северная Корея обвинила Совет Безопасности Организации Объединенных Наций (СБ ООН) в «двойных стандартах», поскольку комитет по санкциям раскритиковал недавнее ракетное испытание Пхеньяна.

«Если Совет Безопасности ООН будет настаивать на двойных стандартах, это приведет не к разрядке напряженности, а к обострению ситуации, и не к диалогу, а к конфронтации на Корейском полуострове», - заявил генеральный директор Департамента международных организаций Джо Чол Су. говорится в заявлении, опубликованном государственным корейским центральным информационным агентством.

«Мы никогда не упустим из виду тот факт, что некоторые страны-члены Совета Безопасности ООН используют Организацию Объединенных Наций в своих нечестных целях, чтобы посягнуть на суверенитет независимых стран и помешать их развитию», - добавил он.

Это произошло после заседания Комитета Совета Безопасности ООН по санкциям, которое состоялось 26 марта, на следующий день после того, как Пхеньян выпустил две баллистические ракеты малой дальности. Комитет также решил провести 30 марта закрытое заседание для обсуждения недавнего ракетного обстрела.

На заседании комитета США призвали ввести дополнительные санкции и ужесточить выполнение существующих мер, осудив испытание как нарушение резолюций ООН, сказал Су.

Секретарь Центрального комитета правящей Рабочей партии Кореи Ли Пхён Чхол заявил, что последние ракетные испытания страны соответствуют ее «законному праву на самооборону».
Аватар ludmilaandrush Варвара Арсеньева
Журналист/Gazetainform

Теги:по, Корея, за, Северная, испытаниям, осуждает, ООН, Ракетным, Встречу, СБ


Комментарии (0)

avatar
Читайте также