ГлавнаяНовостиПолитика

Порошенко просит ВРУ ввести военное положение в стране

Политика
26.11.2018
901
0.0
Порошенко просит ВРУ ввести военное положение в стране
Президент Петр Порошенко просит Верховную Раду рассмотреть на внеочередном заседании в понедельник решение о введении военного положения в Украине.

"Я как президент, как верховный главнокомандующий Вооруженных Сил в соответствии с Конституцией принимаю решение поддержать предложение военного комитета вынести на заседание СНБО соответствующее решение и обратиться с ним к Верховной Раде Украины", - сказал Порошенко во время заседания СНБО в ночь на понедельник.

"Обращаюсь к Верховной Раде с просьбой собраться на внеочередное заседание. Поверьте, сегодня есть все основания так реагировать. Надеюсь, завтра Верховная Рада примет, не откладывая, ответственное решение. Завтра большинство жду в ВР на принятии решения", - подчеркнул он.


В ходе заседания секретарь СНБО Александр Турчинов предложил президенту ввести военное положение сроком на 60 суток.

Президент подчеркнул, что введение военного положения "не означает объявление войны".

"Введение военного положения никоим образом не означает, что Украина будет проводить любые наступательные действия... Украина ни с кем не планирует воевать. Оно (военное положение - ред.) вводится исключительно для обороны", - сказал он.

"Военное положение не означает нашего отказа от политико-дипломатического пути освобождения украинских территорий", - подчеркнул Порошенко, подчеркнув, что Украина будет и впредь придерживаться Минских договоренностей.


Он также добавил, что введение военного положения не будет предусматривать ограничения конституционных прав и свобод граждан.

По словам президента, после объявления военного положения будет проведена работа с резервом военнослужащих первой очереди.

"Уже сейчас мы получили сотни звонков от участников АТО, находящихся в резерве, о том, что они уже пакуют рюкзаки и готовы заступать на оборону государства", - сказал он.

"Решение не предусматривает немедленной мобилизации, но будет проведена работа с резервом первой очереди. Я обращаются к вам, уважаемые ветераны, быть начеку", - заявил Порошенко.


Напомним, на 22.20, по оперативной информации российским спецназом захвачены малый бронированный артиллерийский катер "Бердянск" и рейсовый буксир "Яны Капу".

Малый бронированный артиллерийский катер "Никополь" заблокирован и следует в сопровождении оккупантов. 6 украинских военнослужащих получили ранения.

В 20:28, после выхода из 12-мильной зоны катера пограничной службы ФСБ РФ открыли огонь по корабельной группе Военно-Морских Сил ВС Украины.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Gazetainform

Теги:ВРУ, ввести, военное, положение, Порошенко, просит, стране


Комментарии (0)

avatar
Читайте также