ГлавнаяНовостиБизнес

Первые реакторы Holtec могут построить на РАЭС - Энергоатом

Бизнес
16.02.2018
683
0.0
Первые реакторы Holtec могут построить на РАЭС - Энергоатом
Ровненская АЭС может стать первой в Украине атомной электростанцией Украины, где начнется строительство новых модульных реакторов SMR-160 разработки американской компании Holtec International. Об этом рассказал президент НАЭК Энергоатом Юрий Недашковский, пишет Укринформ. 

"Что касается Энергоатома, то мы очень заинтересовались проектом малых модульных реакторов, и пока мы разрабатываем совместно с нашим Госатомрегулирования и киевским представительством Holtec International план мероприятий по пилотного проекта внедрения первых малых модульных реакторов на Ровненской АЭС вместо энергоблоков номер один и два с реакторами ВВЭР-440, которые к 2030 году отработают свой проектный ресурс ", - сказал руководитель Энергоатома. 


Он отметил, что сейчас эти новые разработки проходят процедуру лицензирования в Канаде. "Положительные выводы канадского регулятора дадут им (компании Holtec International - ред.) Возможность начать строительство, по их планам, примерно в 2023-2024 годах для Ближнего Востока", - сказал Недашковский. 

Он также сообщил, что Hotec продолжает рассматривать Украину как площадку для переноса части своего производства малых модульных реакторов. 

"Если новая технология успешно пойдет и будет лицензирована, то внедрение новых реакторов в Украине будет очень перспективным в качестве заменяемых мощностей, а также, возможно, для внедрения на новых площадках", - заключил Недашковский.

Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Gazetainform

Теги:Энергоатом, Первые, построить, могут, Holtec, РАЭС, на, реакторы


Комментарии (0)

avatar
Читайте также