ГлавнаяНовостиLifestyle

Паркетная доска и особенности ее выбора

Lifestyle
22.11.2020
365
0.0
Паркетная доска и особенности ее выбора
Качественная паркетная доска — далеко не самое бюджетной покрытие, зато и уложить ее можно на долгие годы, в течении которых пол будет выглядеть красиво и как новый. Чтобы определиться с приобретаемой доской, нужно принять во внимание такие критерии, как толщина всего изделия, толщина которую имеет лицевой слой доски, расцветка поверхности и рисунок древесины. Важно смотреть какая порода дерева, которое использовалось для изготовления паркета, также важно, каким образом выполнялся его распил. А лучшие варианты для покупки тут представлены в большом ассортименте.

Размеры паркетной доски

Размеры данного напольного покрытия (его длина и ширина, а также толщина как самой доски, так и ее верхнего слоя) могут быть самыми разными благодаря современному широкому ассортименту. От толщины изделия зависит его назначение:
  • Доска, общая толщина которой до 20 миллиметров, рассчитана на использование в жилых помещениях, при этом на рынке доступны варианты с различным показателем толщины  (к примеру, 7, 10 и 14 миллиметров), с его увеличением увеличивается и долговечность пола, обустроенного из данного материала.
  • Доска толщиной 20 мм пригодна для отделки пола общественных помещений.
  • Материал с показателем толщины 23 мм подойдет для напольного покрытия в спортивных сооружениях.
  • Паркет, толщина которого 25 мм, рассчитан на использование в интенсивно посещаемых общественных пространствах, внутри которых постоянно находится масса людей.
Для более крупных комнат, а также залов и иных пространств имеет смысл выбирать доску большей площади.
Паркетная доска и особенности ее выбора 

Подбор паркета по свойствам дерева

Верхний слой паркетной доски будет иметь требуемые свойства и прослужит долго, если при его изготовлении используются твердые породы древесины. При наличии материальных возможностей, можно использовать для обустройства пола паркет из экзотических пород древесины. Основные характеристики дерева — именно твердость, а также стабильность, она измеряется по шкале от 1 до 5. Из неэкзотических, распространенных пород к твердым относятся береза, ясень, бук, дуб, канадский клен и грецкий орех.

К наиболее часто используемым видам дерева причисляют орех, вишню, дуб, а также березу, после того как она подверглась термообработке. Помимо этого, важным параметром является способ распила ствола при производстве из него паркетной доски. Радиальный распил, выполняемый через центр ствола, позволяет получить доски с высоким показателем стабильности, но много древесины расходуется зря, поэтому доска, полученная радиальным распилом, более дорогая. Доска, изготовленная в результате тангенциального распила, уступает предыдущей по характеристикам, но стоит меньше, также у нее интереснее рисунок.
Аватар Seo Николай Лисов
Журналист/Gazetainform

Теги:Паркетная, дерево, материал, доска


Комментарии (0)

avatar
Читайте также