ГлавнаяНовостиLifestyle

Особенности и правила использования травертина

Lifestyle
03.12.2021
555
0.0
Особенности и правила использования травертина
Впервые травертин начали использовать еще в Древнем Риме. В тот период материал практически не обрабатывался. Сейчас же можно травертин купить Киев по выгодной цене.

Ключевые достоинства травертина

  • Основной плюс – природное происхождение и натуральность. В состав травертина не входят вредные вещества, химикаты и токсины. Это дает возможность использовать травертин для внешней и для внутренней отделки.
  • Работать с данным материалом довольно просто. Так, обработку можно производить разнообразными инструментами, к примеру, ручной ножовкой либо же дисковыми пилами.
  • Стоимость данного сырья относительно невысока. Недорого можно приобрести не только материал, но и изделия, подготовленные из него.
  • Хотя травертин считается рыхлым материалом, уровень его прочности довольно высокий.
  • Хотя травертин содержит большое количество пор, он не разрушается при длительном контакте с влагой.

Особенности укладки

Чтобы воспользоваться всеми преимуществами травертина, следует правильно производить его укладку. Выполнять эту процедуру нужно в несколько этапов. Сначала проводиться подготовка. Поскольку вес травертина довольно большой, перед укладкой следует провести укрепление стены. Для этого можно воспользоваться армирующей сеткой и штукатуркой. Укладку можно выполнять через 24 часа после нанесения штукатурного слоя. Дожидаться, пока штукатурный слой полностью высохнет, необязательно.

Подготовка клеевого состава – следующий этап. Чтобы производить укладку данного материала, нужно подготовить соответствующий клей. Оптимальный вариант – клей, для подготовки которого использована натуральная каменная крошка, песок, а также цемент. Он выделяется не только прочностью, но и пластичностью. Замешивать клей следует в определенных пропорциях.
Особенности и правила использования травертина

Укладка плитки – завершающий этап. Данная процедура отличается простотой. Для достижения качественного результата стоит производить предварительную подготовку и выравнивание. При укладке стоит создавать ровные и качественные горизонтальные швы. Для этих целей стоит пользоваться строительным уровнем. В большинстве случаев для отделки стен применяется плитка из травертина. Но если выбирается материал для загородного дома, то можно воспользоваться крупными фрагментами. Это позволит кардинально преобразить фасад строения либо же любой другой элемент строения. При этом важно соблюдать основные правила укладки.
Аватар Seo Николай Лисов
Журналист/Gazetainform

Теги:травертин, материал


Комментарии (0)

avatar
Читайте также