ГлавнаяНовостиLifestyle

О лиственной красоте хосты: секреты посадки и выращивания

Lifestyle
20.08.2019
477
0.0
О лиственной красоте хосты: секреты посадки и выращивания
Опытные садоводы и просто поклонники цветников точно знают, что композиционные клумбы, а также ландшафтные проекты – это не только цветы, но и лиственная красота. И здесь однозначно придут на помощь хосты, с их роскошной цветовой палитрой листьев и причудливыми формами. Как их правильно посадить, размножать и растить – читайте в нашем материале.
О лиственной красоте хосты: секреты посадки и выращивания

Общие данные

Многолетнее растение, относящееся к самостоятельному виду, представлено несколькими тысячами сортов. Основные отличия состоят в трех критериях:
 
  • форма листа;
  • габариты взрослого растения;
  • расцветка.
Вы можете купить хосты на сайте agro-market.net, демонстрирующих совершенно неожиданную форму листвы, и еще большее количество разновидностей по цветовой гамме:
 
  • вариегата (привычная зелень но с белесой каймой);
  • медиовариегата (обратный вариант основного зеленого по кайме и светлой основной части);
  • классический зеленый;
  • голубой и т.д.
Современная селекция неизменно развивается, и встретить трехцветные растения все проще. Это же касается и формы листьев.

Кроме того, хоста существенно отличается своей высотой, от карликовых (не более десяти сантиметров) до гигантских (свыше семидесяти сантиметров).
 

Посадка

При выборе места для высадки, в первую очередь, ориентируйтесь на листву. Как правило, светлый тон говорит о большем предпочтении в сторону прямых солнечных лучей. Тем не менее, в своем большинстве хосты любят тень. Сам процесс посадки в грунт выполняется весной, в ранней ее фазе, или осенью еще до появления первых заморозков. Если не успели своевременно посадить растение, не отчаивайтесь, размещение посадочного материала в темном прохладном месте позволит сохранить его до ближайших посадочных работ, будь то осеннее или наоборот, весеннее время.
О лиственной красоте хосты: секреты посадки и выращивания

Уход

Главным требованием растения является регулярность полива (примерно раз в три дня). В отличие от большинства обитателей клумбы, комфортно произрастает в одном и том же месте много лет. При не слишком суровых зимах, хосты легко переносят время «сна». Относительно добавления удобрений в почву, то садоводы рекомендуют разграничивать три ключевых этапа: вегетация, цветение, подготовка к зимовке. Простые и четкие соблюдения перечисленных правил, вкупе с периодическим рыхлением почвы и удалением сорняков, подарят вам удивительные по красоте хосты, которые станут настоящим украшением вашей любимой клумбы.
 
Аватар korolyanka Яна Король
Журналист/Gazetainform

Теги:хосты, посадка и выращивание, композиционные клумбы


Комментарии (0)

avatar