ГлавнаяНовостиТехно

Найдена "дыра" в безопасности сайтов на базе WordPress

Техно
28.06.2018
707
0.0
Найдена
Разработчики оставили неисправленной опасную уязвимость в ядре программы

Программисты обнаружили уязвимость  в системе управления контентом WordPress.

Об говориться в отчете компании RIPS.

Как оказалось, программисты уведомили разработчиков WordPress о проблеме еще в ноябре прошлого года, однако она до сих пор остается неисправленной.

Уязвимость затрагивает ядро системы, а не один из ее плагинов или тем. Если точнее, она связана с функциями PHP, отвечающими за удаление превью загружаемых на сайт изображений.

По словам исследователей, пользователи с доступом к области редактирования публикаций и возможностью загружать и удалять изображения и их превью могут внедрить в сайт вредоносный код, способный удалить ключевые файлы ядра WordPress. В нормальных условиях подобные действия невозможно осуществить без доступа к FTP-серверу.

Наличие возможности проэксплуатировать данную уязвимость только у пользователей с определенным уровнем доступа существенно снижает ее опасность. Однако, как отмечают исследователи, если атакующий создаст учетную запись пользователя с ограниченными привилегиями, а затем повысит их, он сможет проэксплуатировать уязвимость и взломать сайт.

Взлом сайта возможен за счет того, что уязвимость позволяет удалить его конфигурационный файл (wp-config.php). Злоумышленник может удалить файл, а затем переустановить его с использованием собственных настроек базы данных.

Проблема затрагивает все версии WordPress, в том числе актуальную 4.9.6. Несмотря на отсутствие патча со стороны производителя, исследователи RIPS представили собственное временное решение.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Gazetainform

Теги:найдена, на, базе, дыра, wordpress, сайтов, безопасности


Комментарии (0)

avatar
Читайте также