ГлавнаяНовостиОбщество

Мошенники охотятся на интернет-продавцов: рассказали о схемах

Общество
16.01.2019
545
2.0
Мошенники охотятся на интернет-продавцов: рассказали о схемах
Мошенники научились обманывать продавцов в интернете. Своих жертв аферисты оставляют без денег и без товара.

Так, Валентина Мищенко продавала детскую коляску через сайт объявлений. Покупатель предложил перечислить деньги на карточку, а забрать товар должен был курьер. После женщине пришло сообщение, что на счет поступило 1435 грн.

"Приходит SMS о якобы зачисления денег, смотрю - номер не тот. Я решила позвонить в банк, уточнить пришли ли деньги на счет. Ничего не приходило. И я поняла, что это мошенники", - рассказывает Валентина, передает "Сегодня".

Женщина отдавать коляску курьеру отказалась.

Финансистка Татьяна Пономарева говорит: отличить настоящие банковские сообщения о зачислении средств от "липовых", которые присылают мошенники, совсем нетрудно. Главное - знать, на что обращать внимание.

"Банки, как правило, отправляют сообщения, состоящее из четырех или семизначного номера телефона, или это будет название банка вместо обычного номера. Если отправляется SMS с 11-значного номера - с такого, как пользуемся, то это можно считать мошенничеством" , - объясняет Пономарева.

Мошенники придумали десятки схем, как выманить деньги у пользователей сайтов объявлений. Например, вместо SMS могут звонить якобы от имени банка и убеждать в поступлении средств на ваш счет. Впрочем, настоящие работники финансовых учреждений так поступать не имеют права.

На Днепропетровщине мошенники обворовывали банковские карточки. Они считывали информацию с карточек клиентов в заведениях питания и розничной торговли и снимали деньги. Мошенниками оказались 3 жителей Днепра. Один из них - полицейский.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Gazetainform

Теги:схемах, охотятся, интернет-продавцов:, мошенники, на, рассказали


Комментарии (0)

avatar
Читайте также