ГлавнаяНовостиLifestyle

Врачи рассказали, кому не следует купаться на Крещение

Lifestyle
15.01.2021
353
0.0
Врачи рассказали, кому не следует купаться на Крещение
В праздник Крещения многие окунаются в купель с ледяной водой. Считается, это может быть даже полезно для иммунной системы, но врачи предупреждают, что некоторым от традиции лучше отказаться, передает FaceNews.ua.

Людям с заболеваниями сердечно-сосудистой системы, в том числе перенесшим инфаркт или инсульт, не стоит купаться зимой, считает врач-терапевт Людмила Лапа. Также тем, кто страдает от хронических заболеваний, рекомендуют воздержаться от соблюдения традиции. Врач Евгений Тимаков пояснил в беседе с ТАСС, что время погружения могут произойти резкие спазмы сосудов, которые грозят головокружением, резкими прыжками давления.

«Нужно четко понимать перед купанием, что нет простуды, насморка, больного горла. В случае их наличия не нужно стараться оздоровиться, оздоровления не получится, а будет только с точностью наоборот», – добавила Лапа.

Врач отметила, что тем, кто собирается окунаться, стоит подготовиться: взять с собой полотенце, чтобы после выхода из воды быстро растереться, надеть свободную одежду, чтобы она не прилипала к влажному телу. Тимаков посоветовал желающим искупаться делать это в централизованных местах, где дежурит скорая помощь.

Он добавил, что тем, кто хочет окунуться с головой, важно не забыть шапку, так как мокрые волосы оледенеют. Специалисты напомнили, что ни, до ни после купания нельзя употреблять алкоголь. Лучше будет выпить горячий чай.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Gazetainform

Теги:врачи, следует, не, на, Кому, Купаться, крещение, рассказали


Комментарии (0)

avatar
Читайте также