ГлавнаяНовостиОбщество

Минобороны сделало заявление относительно информации о ценах на закупку продуктов питания для ВСУ

Общество
28.04.2023
392
0.0
Минобороны сделало заявление относительно информации о ценах на закупку продуктов питания для ВСУ
В Министерстве обороны сообщили о том, что в СМИ распространяются материалы со сравнением цен на закупку продуктов питания для Вооруженных Сил Украины и отдельной воинской части Главного управления разведки.

Отмечается, что данная информация представляется некорректно.

"Во-первых, сравниваются категорически не тождественные вещи. Поскольку для сравнения взяты отчеты о закупке именно продуктов и именно для питания отдельной воинской части ГУР МОУ непосредственно по месту постоянной дислокации в городе Киев. Во-вторых, подчеркиваем, что для пищевого обеспечения Вооруженных Сил Украины Министерством обороны закупается комплексная услуга по организации питания по Каталогу продуктов, цены на которые уже учитывают логистику, в том числе преимущественно доставку в районы ведения боевых действий. Цена услуги по организации питания одного военнослужащего составляет от 137,04 грн до 144,06 грн в сутки. В-третьих, как правило, личный состав Главного управления разведки Министерства обороны Украины во время выполнения боевых задач обеспечивается питанием по тому же принципу, как и все военнослужащие ВСУ - благодаря заключенным Минобороны договорам по услугам по организации питания", - сообщили в Минобороны.

Министерство обороны Украины продолжает поиск решений, направленных на обеспечение прозрачных процедур закупок и эффективных моделей организации питания Вооруженных Сил Украины. Следовательно, в первой половине апреля руководство Минобороны провело встречу с представителями крупных торговых сетей "КОЛО", "АТБ-Маркет", "ВАРУС", "АШАН", "СИЛЬПО" (Fozzy Group) с целью приобщить крупных ритейлеров к процессу организации и бесперебойного обеспечения питанием военнослужащих.

Представители сетей подчеркнули, что при существующих требованиях обеспечения логистики продуктов — а именно по принципу гарантирования доставки продуктов в части при их постоянной передислокации, — слишком рискованный процесс для сетевого бизнеса при определенных ценах услуг по организации питания одного военнослужащего в сутки согласно Каталогу (137, 04–144,06 грн). По словам ритейлеров, они низкие.

"Отмечаем: для Вооруженных Сил Украины не закупаются отдельно продукты. Цена в договорах учитывает, в частности: прием, хранение, перемещение, освежение запасов продовольствия, выдачу продуктов питания, их учет и другие мероприятия, согласно заявкам командиров воинских частей в определенных местах. Цены договоров, а также приложения к ним были обнародованы Минобороны еще два месяца назад - 28 февраля", - сообщили в Минобороны.

 
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Gazetainform


Комментарии (0)

avatar