Масштабная бомбардировка Сирии. Турция начала военную операцию против курдов

Мир
10.10.2019
530
0.0
Масштабная бомбардировка Сирии. Турция начала военную операцию против курдов
Турецкие войска начали масштабную операцию в Сирии. Воюют с курдами, Анкара считает их близкими к турецким курдских повстанцев и сепаратистов. С ними Турция ведет борьбу уже более 30 лет.

Между тем сирийские курды были основными союзниками западной коалиции, в частности США. Бомбардировка подняли панику среди гражданских, из района боевых действий бегут беженцы.

Турецкий президент уверяет, что гражданскому населению ничего не угрожает, говорит, что воевать только против террористов.

Анкара требовала создать безопасную зону от США, но теперь взялась делать это собственными силами. Эрдоган рассчитывает расчистить Сирийскую территорию вглубь на 300 км, чтобы поселить там 2 млн сирийских беженцев, которые сейчас нашли приют на турецкой территории.

Если не получится, то Анкара угрожает открыть границы и выпустить этих людей в ЕС. Поэтому военная операция Турции в Сирии с политической точки зрения не выгоднани США ни ЕС ни России.

По инициативе европейских стран Совет Безопасности ООН проведет 10 октября экстренное заседание. Турецкого президента Реджепа Эрдогана призывают прекратить военную операцию.

Белый дом обнародовал заявление, в котором назвал турецкую операцию в Сирии плохой идеей и призвал Анкару свернуть ее. А сенаторы предлагают ввести санкции против президента Турции. Отреагировали и в НАТО – там также призывают к сдержанности.
 
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Gazetainform

Теги:против, Турция, масштабная, военную, операцию, начала, бомбардировка, Сирии., курдов


Комментарии (0)

avatar
Читайте также