ГлавнаяНовостиLifestyle

Лимонная кислота: что известно о продукте и его применение

Lifestyle
02.06.2021
801
1
5.0
Лимонная кислота: что известно о продукте и его применение
Лимонную кислоту ранее добывали из лимонного сока и махорки, сегодня же главный источник данного продукта – промышленное производство. Эта кислота не имеет запаха и является кисловатой на вкус. В первый раз лимонная кислота была получена К.Шееле в 1784г, с тех пор ее достаточно часто применяют не только в кулинарии, но и во многих других сферах. Этот продукт:
  • Имеет разную консистенцию. Кислота, как правило, сделана в виде кристаллов, которые не имеют цвета.  Также может выглядеть как белый порошок, который не липнет к рукам и достаточно сыпучий;
  • Вкус достаточно кисловатый, но без не нужных посторонних привкусов.

Лимонка в быту

Лимонную кислоту используют в качестве безопасного средства, чтобы удалять накипь. Хотите почистить чайник, который имеет объем до двух литров? Возьмите лимонную кислоту и высыпьте 25 г в кипящую воду, после этого нужно воде дать прокипеть 3-5 минут и оставить на несколько часов. После этого воду следует слить и промыть чайник, используя чистую воду. Если  вы решили от накипи почистить стиральную машинку, то нужно один раз на тридцать стирок всыпать двести грамм кислоты в приемное отделение машины и запустить обычную стирку.

Такой способ очистки машинки от накипи будет более эффективным и более дешевым, чем использование, к примеру, Калгона. Также лимонная кислота поможет вам избавиться от нагаров, которые образуются на посуде. Собственно говоря, эффект данной кислоты можно сравнить с уксусом, но кислота может превосходно растворить и отложения извести.
Лимонная кислота: что известно о продукте и его применение

Использование кислоты в других сферах

Лимонную кислоту сегодня используют в кулинарии. Этот продукт применяют, чтобы приготовить:
  • разные соусы;
  • консервы;
  • плавленые сырки;
  • джемы.
Эта кислота требуется, если вы консервируете продукты, также ее используют при изготовлении масла, чтобы снизить горечь. Кислоту добавляют в вина и ликеры как освежитель. Многие безалкогольные напитки ароматизируют с помощью данного продукта. Кроме этого, лимонка  - усилитель вкуса для тортов и разного рода кондитерских изделий. Нашла применение кислота и в  медицине. В медицинской сфере лимонную кислоту используют при изготовлении средств, которые способствуют улучшению энергетического обмена.

Также из нее добавляют в препараты, которые ускоряют метаболические процессы. Нашла применение кислота в косметологии, ее используют, чтобы производить шампуни, лосьоны и другие косметические средства. Приобрести сегодня лимонную кислоту можно онлайн.
Аватар Seo Николай Лисов
Журналист/Gazetainform

Теги:лимонная, кислота, применение


Комментарии (1)

avatar
1 irshavasto • 08:06, 11.08.2021
Не знал о таком большом преимуществе лимонной кислоты, теперь буду знать biggrin
avatar
Читайте также